Команда студентов-издателей ФилФ ТГУ «In Folio» заняла II место на Всероссийской олимпиаде по издательскому делу, которая состоялась в Удмуртском государственном университете.
27–28 ноября в Ижевске уже в пятый раз прошла студенческая олимпиада по издательскому делу для старшекурсников. Участие в ней приняли шесть команд – из Ижевска, Ярославля, Екатеринбурга, Томска и Тюмени. При этом команда кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования ФилФ ТГУ оказалась самой молодой: все участники, за исключением одного, учатся на третьем курсе. Несмотря на это, томичи сумели составить достойную конкуренцию коллегам из других городов, многие из которых приезжают на олимпиаду не первый раз.
По итогам четырех конкурсов команда «In Folio» заняла II место в общекомандном зачёте, уступив только издателям Ижевска. Высокими оказались и личные результаты: томские студенты показали самый высокий общекомандный результат в конкурсе на лучшую издательскую рецензию, а студентка ТГУ Марина Апиратинская заняла сразу два III места – в конкурсе рецензий и в тестировании.
Каждый год олимпиада по издательскому делу посвящена определенной теме, и нынешняя звучала так: «Русско-итальянские отношения. Год туризма Россия – Италия». Проект, который представила команда ТГУ, тесно связан с международными связями филологического факультета ТГУ. Это книга, основой которой стали интервью, взятые у студентов, обучающихся по программе академического обмена между ТГУ и университетами Италии – L’Orientale (Неаполь) и La Sapienza (Рим). Русские студентки рассказывали необычные случаи из своей жизни в Италии, итальянки­ – о том, что их удивило в России. Книга получила название «Pizza.net»и была оформлена в стиле социальной сети: на обложке размещено поле для ввода логина и пароля; информация о героях представлена как личные странички пользователей; основной текст разбит по тематическим блокам («Паста – это не гарнир!», «В университет как на вечеринку», «Граффити на Данте» и др.), внутри которых поочерёдно приведены реплики итальянок и русских – создаётся впечатление реального диалога в соцсети. Кроме того, издание оснащено QR-кодами, которые отсылают читателя на сайты и сообщества в социальных сетях, связанные с тематикой проекта.
Для справки: Команда студентов ФилФ ТГУ принимает участие во Всероссийской олимпиаде по издательскому делу уже в пятый раз. В последние годы наши молодые издатели стабильно показывают высокий результат: в 2012 году команда ТГУ заняла II место, в 2013-м – с большим отрывом стала победителем олимпиады. В этом году состав команды полностью обновился, что не помешало издателям ТГУ войти в число лидеров. Участниками олимпиады стали Марина Апиратинская, Юлия Волкова, Виктория Сазонкина и Ирина Степанова (гр. 1327) и София Горбунова (гр. 1317). Руководителем команды была доцент ФилФ И.Ф. Гнюсова.