10 декабря 2014 года на базе кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования филологического факультета Национального исследовательского Томского государственного университета состоялся научно-практический семинар «Читательские практики: пространство диалога автора, издателя и читателя».
В семинаре приняли участие преподаватели и магистранты филологического факультета ТГУ,  преподаватели института Искусств и культуры ТГУ, а также сотрудники научной библиотеки ТГУ. Работа семинара прошла необычайно плодотворно и успешно. Широкая тематика семинара оправдала себя, так как дала возможность рассмотреть проблему читательских практик во всей комплексности, совместив различные точки зрения для ее осмысления. В рамках семинара были рассмотрен коммуникативный аспект изданий XIX века в докладах д.ф.н., профессора В.С. Киселева «Коммуникативный контекст "Собрания стихотворений, относящихся к незабвенному 1812 году" Н.М. Кугушева» и к.ф.н. доцента Е.И. Туляковой «Коммуникативные стратегии издателя в журнале "для детского и юношеского чтения" В. Майкова "Подснежник" (1858-1862)». Проблема рецептивного осмысления художественных текстов была рассмотрена в докладах д.ф.н., профессора Н.Е. Никоновой «В.А. Жуковский-читатель немецкой политической поэзии 1840-х гг.: автографы поэта в книге Г. Гервега "Стихи живого человека" (1841)» и А.Ф. Нургалиевой «Восприятие поэтического текста поэтом (М.И. Цветаевой)». Роль библиотек в формировании читательского вкуса и методы отслеживания читательских предпочтений были представлены в докладах к.и.н. Т.П. Карташовой «Русская и зарубежная классика в сибирской деревне (по материалам анкетирования сельских народных библиотек Томской губернии начала XX)» и к.п.н., доцента Е.А. Масяйкиной «Аналитический отчет о деятельности современной сельской библиотеки как источник для анализа читательских предпочтений». В докладе д.и.н. Е.В. Есиповой «Техника воспроизведения книги и поведение автора и читателя», подготовленного на материале коллекций ОРКП НБ ТГУ, был представлен обзор смены техник воспроизводства книги и их влияние на авторскую и читательскую позицию. Проблемы современных читательских практик и методов формирования читательских вкусов в настоящий момент были освещены в докладах М.А. Голиковой «Трансформация роли читателя в эпоху гипертекста» и М.С. Толкачевой «Издательский маркетинг как один из каналов формирования читательской культуры».