11 и 12 декабря в Музее книги НБ ТГУ прошел традиционный внутривузовский Конкурс художественного чтения. Организаторами выступили Филологический факультет и Научная библиотека ТГУ. В конкурсе приняли участие студенты самых разных факультетов: ФилФ, ФсФ, ФП, ЭФ, РФФ, ЮИ, ИФ, и т.д.
В этом году конкурс проходил уже в 9-й раз. Надеемся, что в следующем – юбилейном 10-м – конкурсе примут участие еще больше талантливых студентов, мы услышим еще больше прекрасных стихотворений и каждый сможет погрузиться в непередаваемую атмосферу Музея книги и насладиться поэзией в исполнении наших конкурсантов.
Жюри конкурса-2014:
 Бекетова Валентина Алексеевна – народная артистка РФ, актриса Томского Драматического театра, художественный руководитель Литературно-художественного театра ТГУ (ЛХТ);
 Киселева Елена Викторовна – выпускница филологического факультета ТГУ, заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии «Пеленг», режиссер-постановщик мероприятий различного уровня;
 Дмитриева Лидия Петровна – заместитель декана ФилФ по воспитательной работе;
 Кузьмин Андрей – аспирант исторического факультета 2 года обучения, сотрудник НБ ТГУ, призер и лауреат различных театральных конкурсов и конкурсов художественного чтения.
Каждый год в конкурсе принимает участие множество талантливых ребят, и жюри всегда невероятно сложно выбрать только 3-х самых лучших, поэтому в этом году итоги подводились после каждого конкурсного дня, а это значит, что у нас было 2 «комплекта» победителей, что не может не радовать.
Победителями 1 конкурсного дня стали:
1 место – Юсупов Ислам (ФилФ) со стихотворением И. Бродского «Мне говорят, что нужно уезжать»;
2 место – Корнеев Александр (ФилФ) со стихотворением Саши Черного «Пробуждение весны»;
3 место – Колемасов Кирилл (ФсФ) со стихотворением Даны Сидерос «Мой друг подбирает бездомных кошек»;
Приз зрительских симпатий – Каричева Мария (ФилФ) со стихотворением Уолта Уитмена «О, капитан! Мой капитан!»
Победителями 2 конкурсного дня стали:
1 место – Моисеенко Арсений (ИФ) со стихотворением А.Апухтина «Монолог сумасшедшего»;
2 место – Прохорова Елизавета (ФП) со стихотворением С. Есенина «Жизнь – обман с чарующей тоскою»;
3 место – Степанова Ирина (ФилФ) со стихотворением В. Полозковой «Смех»;
Приз зрительских симпатий – Брусьянина Галина (ФилФ) со стихотворением В. Брусьянина «Сад».