Уважаемые преподаватели, сотрудники, аспиранты, студенты!
Поздравляю всех с наступающим Новым годом!

Уходящий 2014 год стал во многом для нашего факультета индикатором на жизнеспособность, проверкой на способность отвечать вызовам времени, а также и формировать  их.  Коллектив факультета активно участвовал в программе развития университета и на дорожной карте  ТГУ «оставлены и наши следы». В жизни факультета произошли события и осуществились проекты, к  которым приложимо слово «впервые». Впервые успешно стартовали лаборатории мирового уровня с приглашением ведущих зарубежных исследователей, впервые мы начали реализацию магистерской программы «Филология в общей системе образования» по заказу областного управления образованием. Преподаватели факультета стали первыми в России, осуществившими курсы в системе MOOC «Зарисовки о Сибири. Город Томск» и «Русский язык как инструмент эффективной коммуникации», собравшие более тысячи заявок.   Некоторые проекты переросли уровень факультета и приобрели общеуниверситетский статус. Это «Мир литературы», превратившийся в   «Открытый университет», это студенческий проект «Томск-онлайн», ставший центром по адаптации иностранных студентов и другие.
Все это – яркое свидетельство того, что факультет сегодня представляет собой динамично развивающуюся структуру, основой которой было,  есть и будет гармоничное соединение  традиций и новаторства, фундаментального и прикладного аспектов нашего филологического существования.
 Главное богатство факультета – это люди. Главным свойством  (как мне кажется с позиции руководителя), объединяющим наш коллектив и составляющим нашу уникальность, является способность к творчеству, которая проявляется в науке, в литературе, в культуре, в жизни вообще. Думаю, что наше кредо можно было бы выразить через слоган   «К знанию через слово и творчество».
 Я  благодарю коллектив за высочайший профессионализм, за служение филологии и факультету, за поддержку меня как декана. Желаю всем в наступающем году творческой самореализации,   интересных событий, ярких впечатлений  и, хотя бы немного, удачи.

Декан факультета Т.А. Демешкина

Пусть Новый Год звездой счастливой
Войдет в семейный Ваш уют,
Со старым годом торопливо
Пускай невзгоды все уйдут!
Пусть каждый день теплом согреет
И много счастья принесет,
И все сомнения развеет
Пришедший в полночь Новый Год!