Администрация города Томска с 2005 года занимается реализацией проекта «Лучшие выпускники», ориентированного на оказание содействия в трудоустройстве выпускников томских вузов и ссузов на предприятия нашего города и России.
База данных лучших выпускников размещается на сайте: www.intellect.tomsk.ru
Среди работодателей, зарегистрировавшихся на данном сайте с целью подбора специалистов и размещения информации об имеющихся вакансиях такие предприятия как: ОАО «Сбербанк России», компания «Транснефть», компания «Лама», ООО «Томскнефтехим», ЗАО «Райфайзенкбанк», «ТюменьСвязь», ЗАО «Сибирская аграрная группа», компания «АнкорРекрутмент» (Холдинг АНЬСОР - крупнейшая кадровая компания России и ряда стран СНГ). ОАО «ТомскНИПИнефть», ООО «Интрайс» и т.д. Всего на сайте зарегистрировано свыше 200 организаций.
Размещение резюме выпускников осуществляется бесплатно.
Для включения в базу данных выпускники должны не только с отличием окончить учебное заведение, но и активно проявить себя в науке, творчестве, спорте или общественной жизни.
Для участия в проекте факультеты (институты) должны составить списки лучших выпускников согласно номинациям проекта:

.

Номинации
Критерии отбора участников

1. Отличники
1. Обязательное условие:
• средний балл за весь период обучения не менее 4,75 балла;
2. Обязательно соблюдение хотя бы одного любого пункта:
• успешное занятие научно-исследовательской деятельностью (участие или победа в конференциях, симпозиумах, семинарах и т.п. мероприятиях уровня не ниже межвузовского);
• активное участие в общественной жизни города или учебного заведения в целом, имеющее практическую ценность и высокую результативность;
• наличие публикаций.

2. Победители международных и общероссийских олимпиад и конкурсов Обязательно соблюдение следующих условий:
• средний балл за последние 3 учебных семестра не менее 4,5 балла;
• 1, 2 и 3 места по результатам международных и общероссийских олимпиад, конкурсов (к зачету принимается победа в итоговом туре олимпиад и конкурсов).

3. Лучший в своей специальности 1. Обязательное условие:
• Только отличная успеваемость по профильным предметам, за последние 3 учебных семестра;
2. Обязательно соблюдение  хотя бы одного любого пункта:
• Успешное занятие научно-исследовательской деятельностью по профилю (участие или победа в конференциях, симпозиумах, семинарах уровня не ниже межвузовского).
Призовые места по результатам профильных олимпиад и конкурсов, имеющих
статус не ниже межвузовского;
• Наличие научных публикаций по исследуемому  научному  профилю (специализации);
• Наличие собственных научных разработок, патентов, предложений и авторских
разработок и т.п., подтвержденное официальными документами (должны прилагаться копии подтверждающих документов).

Для студентов:
- выпускники должны зарегистрироваться и заполнить анкету на сайте www.intellect.tomsk.ru, ("Участвовать в проекте", Анкета). Помните, что что интерес к Вам со стороны работодателей зависит от полноты и аккуратности заполнения анкеты;
- загрузить фотографию через форму на сайте (в формате .jpg, размер файла не должен превышать 300 Кб);
- распечатать анкету, расписаться в положенном месте;
- принести напечатанную анкету вместе с копиями подтверждающих документов (для номинации Лучший в своей специальности") в отдел практик и трудоустройства ТГУ - к.09 главного корпуса ТГУ. т. 52-98-31
Срок сдачи анкет - до 28 апреля 2015 г.