Самые читающие – будущие писатели

Одними из первых Год литературы на филфаке открыли студенты кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования. По заданию преподавателей группа 1347 организовала и провела на факультете игру-квест «Самая читающая группа».

27 марта 2015 года на филологическом факультете прошло необычное мероприятие – игра-конкурс «Самая читающая группа». Ее участниками стали студенты первого курса. В ходе конкурса участникам предлагалось решить несколько видов заданий, которые были направлены на проверку литературных знаний.

Формой проведения мероприятия организаторы выбрали квест. Сначала каждая команда должна была разгадать точку маршрута – всего их было пять, и каждая была расположена в значимом для университета и филологического факультета месте (например, памятник Г.Н. Потанину, музей рукописей и книжных памятников НБ ТГУ, лаборатория по исследованию творчества В.А. Жуковского). На каждой из точек маршрута участников ждали издатели-первокурсники с дополнительными заданиями. Ребята рассказывали стихотворения известных авторов, пересказывали прочитанные ими произведения, а также угадывали кадры из экранизаций мировой классики.

Победителем конкурса стала команда «Отчаянные» кафедры истории русской литературы XX века. Будущие писатели были награждены сертификатом в крупнейший книжный магазин города. Кроме того, все команды получили сладкие призы, а наиболее активные участники – памятные сувениры.

Студенты кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования надеются сделать конкурс «Самая читающая группа» еще одной традицией факультета.