Глубокоуважаемые коллеги!
Филологический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, кафедра русского языка для иностранных учащихся филологического
факультета при участии кафедры русского языка, кафедры дидактической лингвистики и теории русского языка как иностранного проводят
VI Международную научно-практическую конференцию «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского
языка как иностранного». Конференция состоится 26 - 28 ноября 2015 года на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова (119992, Москва, Ленинские горы, I корпус гуманитарных факультетов).
Председатель Организационного комитета - декан филологического факультета, зав. кафедрой русского языка
д.ф.н. проф. М.Л. Ремнёва
Председатель Программного комитета - зав. кафедрой русского языка для иностранных учащихся филологического
факультета д.п.н. доцент Л.В. Красильникова
Заместитель председателя Оргкомитета - к.ф.н. доцент И.А. Старовойтова
Ответственный секретарь Оргкомитета - к.ф.н. преподаватель Т.Г. Рощектаева
Предварительная программа конференции включает следующие направления работы секций:
  1. Информационно-коммуникационные технологии в теории и практике преподавания РКИ.
  2. Учебный, научный и деловой текст как единица обучения РКИ.
  3. Медиатекст: лингводидактический потенциал.
  4. Функциональная грамматика и текст.
  5. Дискурсивная функция лексики и словообразования.
  6. Звучащий текст в практике обучения РКИ.
  7. Лингвокультуроведение и проблемы межкультурной коммуникации в аспекте обучения РКИ.
  8. Художественный текст как средство формирования билингвальной личности.
  9. Интерпретация текста и проблемы перевода: лингводидактический аспект.
  10. Учебники и учебные пособия, образовательные стандарты и программы по РКИ.
  11. Система тестирования по русскому языку как иностранному на современном этапе.
В ходе работы конференции предполагается проведение Круглых столов по ключевым проблемам преподавания русского языка как иностранного.
Формы участия в работе конференции: пленарный / секционный доклад, выступление на Круглом столе, участие в дискуссии.
Заявка и тезисы докладов принимаются в электронном варианте в виде двух приложенных файлов по адресу: rkiff_conf2015@mail.ru
Формат названия файла с тезисами - фамилия автора_ (образец: ivanova_tez); формат названия файла с заявкой - фамилия _zajavka (образец: ivanova_zajavka).

Информписьмо