Три года назад преподаватели и студенты кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования восполнили пробел в календаре профессиональных праздников и назначили 23 апреля – Всемирный день книги и авторского права – Днем издателя.
В этом году кафедра отмечает свое пятилетие, поэтому праздник разделили на два дня. 23 апреля студенты-издатели приглашали всех в Музей кафедры, где созданные ими проекты оживали как в фильме «Ночь в музее». Так, приложение для iРad «Зеленый Марс» стало инопланетянкой Марси, а Лермонтов из коллекции открыток с его картинами читал свое стихотворение «Бородино» Кутузову, сошедшему со страниц издания о войне 1812 года.
Семь из десяти оживших проектов участвовали в ежегодном конкурсе, проводимом в честь Дня издателя. Работы оценивало независимое компетентное жюри, состоявшее из преподавателей и выпускников кафедры, других сотрудников университета, связанных с издательской деятельностью, а результаты были оглашены на празднике. Итак, шаблоны плакатов для мероприятий филологического факультета (группа 1327) отметили в номинации «За творческий замысел», путеводитель «Где перекусить между пар?» (группа 1347) получил «сладкий» приз «За актуальность», нестандартные буклеты для абитуриентов (группа 1317) покорили своей оригинальностью, чем и была отмечена эта номинация. Призовое 3-е место разделили проекты группы 1337 – «Хрестоматия по древнерусской литературе» и коллекция открыток с работами Лермонтова-художника «Рисует кистью и пером», на 2-ом месте — руководство по составлению родословной «Древо жизни», выполненное в современном формате зина (группа 1307). Победителем же конкурса стал юбилейный альбом А. Зайцевой (группа 1337) «Между послушных строк», посвященная профессору нашего факультета Галине Ивановне  Климовской. К этому же дню очень удачно пришли и результаты конкурса издательских проектов, который проходил в Кирове. Среди победителей оказались и студенты нашей специальности 2-3 курсов. В честь пятилетия кафедры также были объявлены и лучшие студенты по различным номинациям, которых выбирали все, от первокурсников до преподавателей кафедры.
24 апреля издатели принимали в гости выпускников прошлых лет. За чаем с пирожками А. Галькова, М. Голикова, К. Михайленко, К. Терентьева и В. Шилина рассказывали о своем студенчестве и нынешней работе по специальности, а выпускники этого года делились планами на будущее.