Во втором конкурсе проектов, направленных на решение задач повышения международной конкурентоспособности ТГУ, приняли участие  99  человек с  15  факультетов и 9 подразделений  университета. Всего в Банк инициатив было представлено 50 заявок по четырем номинациям.
В качестве победителей экспертной комиссией предварительно выделены 8 проектов, реализация которых состоится в мае-июне этого года. Разработчики получают на реализацию по 50 000 рублей из средств программы ВИУ.

В номинации «Повышение качества образовательной деятельности в ТГУ» определены в качестве номинантов, получающих грантовую поддержку:
  • Кочергина Кристина Сергеевна, Швецова Анастасия Сергеевна - магистранты ФилФ; Долганина Анна Алексеевна, специалист по УМР ФилФ. «Workshop «Лучшие образовательные и научные практики магистратуры ФилФ ТГУ»: обобщение позитивного опыта для развития магистратуры».
  • Осаченко Юлия Станиславовна, руководитель философского клуба «Фонарь Диогена»;  Бахтиярова Елена Захаровна, заместитель декана ФсФ по социальной работе; Кривошапкина Наталья, председатель профбюро  студентов ФсФ. «Философский межфакультетский Клуб «Фонарь Диогена»: разработка методик формирования исследовательских, аналитических и креативных компетенций у студентов».
В номинации «Реализация социальной миссии (третьей роли) ТГУ» определены в качестве номинантов, получающих грантовую поддержку в 2015 году следующие авторы проектов:
  • Кашпур Виталий Викторович, заведующий кафедрой социологии ФсФ.  «Проведение научно-практической конференции: «Университет как акселератор качества жизни локальных городских сообществ».
  • Буданова Ирина Борисовна, аспирант ФилФ, «Российско-итальянский центр взаимодействия».
Но это еще не все победители. На ближайшем заседании Управляющего комитета будет поставлен вопрос о возможности  поддержки  проектов в рамках стратегических инициатив:
  • «Единый портал внедрения результатов научно-исследовательской деятельности».  Суханов Д. Я., Завьялова К.В., СФТИ.
  • «Турнир по физическим боям».  Амиров Н. И., Жлудько Н.В., магистранты  ФФ.
  • «I – Robot». Политов М. В., Лапина И. Л., Юдин Н. Н., РФФ.
  • «Университет XXI века». Кубенина А. А., магистрант ФилФ.
  • «Discover Tomsk».  Байкач М. Е., магистрант ФсФ.
  • «Организация и проведение онлайн игры для школьников «Smart-турнир». Грибовский М. В., Бычкова О. И., Дедова В. К., Степаненко А. А., ИДО.
  • «Тайна императорского университета». Щербинин А. И., Сенцов А. Э., ФсФ.
  • «Квест «Ключ от ТГУ». Назарова М. В., Докучаев Р. С., Докучаева Д. В., Еремина А. С., ЛФМШ ТГУ.
Уверены, что инициативные проекты преподавателей и магистрантов внесут свой вклад в развитие практики организации образования и  научной деятельности в университете. Познакомиться с краткими анонсами проектов можно на сайте ВИУ в разделе «Карта инициативной среды ТГУ» http://innomap.tsu.ru/Initiative