С 3 по 10  ноября  делегация  преподавателей филологического факультета ТГУ во главе с деканом  Т.А. Демешкиной приняла участие в серии мероприятий, посвященных  50-летию со дня основания Центра русских исследований Школы языка, литературы и культурных исследований университета им. Джавахарлала Неру в Нью-Дели. Этому событию была посвящена конференция «Русские исследования: помня о прошлом, сберегая настоящее, выстраивая будущее»,  на  которой выступил посол России в Индии А.М. Кадакин,  представители Российского центра науки и культуры.  Центр русских исследований   является одним из старейших  центров по изучению русского языка в Индии и  служит, по выражению А.М. Кудакина,  «катализатором развития плодотворного российско-индийского особо привилегированного и стратегического партнерства и дружбы наших народов».  Филологический факультет интенсивно взаимодействует с центром   в рамках договора  между ТГУ и университетом Дж. Неру. В 2014-2015 году на факультете обучалось 5 аспирантов из этого центра, 3 студента участвовали в Летней школе интенсивного обучения русскому языку, В свою очередь, 2 магистранта филологического факультета прошли педагогическую практику на базе центра и получили высокую оценку руководителя практики. Сотрудники факультета участвуют в научных конференциях, проводимых в университете Дж. Неру.  Декан филологического факультета, по поручению ректора,  вручила памятный адрес вице-канцлеру университета им. Джавахарлала Неру профессору С.К. Сопори и заведующей Центром русских исследований профессору Р. Джерат.
Профессор Т.А. Демешкина, доценты Н.Г. Нестерова и И.А. Поплавская приняли участие в работе конференции и выступили с докладами по актуальным проблемам изучения русского языка и русской литературы.  Кроме того,  преподаватели филологического факультета провели серию встреч  со студентами и преподавателями университета им. Джавахарлала Неру и  Делийского университета. На этих встречах состоялась презентация научных и образовательных программ Томского государственного университета,  «летних школ» для зарубежных студентов  и магистрантов,  проводимых на русском и английском языках. По итогам презентаций, проведенных в двух крупнейших вузах Индии, более пятидесяти студентов и аспирантов выразили желание обучаться в ТГУ по различным программам и на различных факультетах. Руководство университета в Дели передало с нашей делегацией  договор, который сейчас проходит обсуждение в ТГУ. Кроме того, состоялось две встречи с представителями РЦНК, на которых были обсуждены возможности сотрудничества ТГУ и других университетов Индии, переданы рекламные и информационные материалы об университете.

Интервью с деканом факультета Т.А. Демешкиной http://in.rbth.com/economics/cooperation/2015/11/23/siberian-teachers-for-rusian-in-india_543173