13 декабря 2015 года состоялась первая в истории факультета онлайн-олимпиада по издательскому делу для школьников.
Инициатором проведения олимпиады стала заведующая кафедрой общего литературоведения, издательского дела и редактирования И.А. Айзикова, а организатором – доцент кафедры И.Ф. Гнюсова. Кафедра традиционно уделяет большое внимание профориентационной работе, но, в основном, она охватывает томских школьников, а вот выйти на всероссийский уровень пока не удавалось. Дистанционный режим проведения олимпиады позволил это сделать: среди 35 школьников, подавших заявки на онлайн-тестирование, оказались жители пяти регионов страны – Красноярского края, Томской, Кемеровской, Новосибирской и даже Ростовской областей.
Сама олимпиада, состоящая из 20 тестовых заданий закрытого типа, проходила в системе Moodle на базе Электронного университета ТГУ. Школьникам 9–11 классов предлагалось найти стилистические и пунктуационные ошибки в предложениях, вспомнить некоторые факты из истории книги, поразмыслить над тенденциями современного книгоиздания, проверить свои знания по работе в текстовых редакторах. Тест проходил в онлайн-режиме в течение часа. Поскольку многие участники набрали равное количество баллов, три призовых места в итоге разделили сразу восемь школьников, которые и получат дипломы победителей:

1 место (40 баллов из 40): Цечоева Асет, школа №5, г. Искитим Новосибирской области.
2 место (38 баллов из 40); Томаш Марина, школа №175, г. Зеленогорск Красноярского края; Гинзбург Варвара, лицей-интернат №7, г. Бердск Новосибирской области.
3 место (35 баллов из 40); Бобровская Вероника, школа №4, г. Томск; Кироненко Вера, Губернаторский Светленский лицей, Томская область; Шевчук Дарья, лицей №1, г. Томск; Слезко Максим, гимназия №13, г. Томск; Гришина Екатерина, Гуманитарный лицей, г. Томск.

Искренне поздравляем победителей!
Желаем успехов и творческих свершений!