По результатам конкурса грантов 2016 г., проведенного РГНФ,  был поддержан проект научного коллектива кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования «Литературный процесс и проблема читателя в Томске и Томской губернии (конец XIX – нач. ХХ вв.» (руководитель Т.Л. Воробьёва). Данный проект является логическим продолжением исследования, результаты которого нашли отражение в коллективной монографии «Книжная культура Томска (ХIX – начало ХХ вв.)» 2014 г., и направлен на выявление специфики взаимодействия регионального литературного процесса и формирующихся читательских практик в указанный период.
     Новизна проекта состоит в междисциплинарном подходе к заявленной проблеме, в обращении к новым, не введенным в научный оборот архивным материалам, связанным с классификацией томского читателя и типологией чтения. В реализации проекта участвуют преподаватели кафедры, сотрудники Научной библиотеки и Томского краеведческого музея.
     В ходе работы предполагается создание научной монографии по теме исследования, а также осуществление комплекса мероприятий, нацеленных на поддержку чтения в современных условиях: проведение цикла лекций по сибирской тематике в рамках Открытого университета, подготовка учебно-справочного пособия по читательской культуре Томска и Томской губернии в порубежную эпоху для старших классов общеобразовательной школы и студентов вузов.