27 апреля преподаватели и студенты кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования филологического факультета ТГУ будут отмечать свой профессиональный праздник – День издателя.
Праздничное мероприятие будет включать в себя концерт «по мотивам кинопремии «Оскар», подготовленный студентами и преподавателями кафедры. Также в рамках праздничного мероприятия планируется подвести итоги недавно прошедшего на филологическом факультете ТГУ квеста «Самая читающая группа».
Традиционно в рамках празднования Дня издателя будут озвучены победители конкурса издательских проектов, который ежегодно проводится среди студентов, обучающихся по специальности «Издательское дело». В этом году студенты кафедры подготовили 5 уникальных творческих работ, которые будут бороться за звание лучшей. Студенты первого курса подготовили для конкурса путеводитель по книжным магазинам Томска, студенты второго курса – набор фотооткрыток, посвященных Томску, студенты третьего курса – плакаты для редакторов, студенты четвёртого курса – сборник «Сказки Темного мира» и фантастический роман «Демонолог».
В его состав жюри конкурса войдут директор Издательского Дома ТГУ О.В. Петрин, начальник информационно- рекламного Отдела ТГУ Ю.А. Эмер, зав. Отделом комплектования НБ ТГУ И.Г. Жолобова, преподаватель факультета журналистики ТГУ В.А. Вершинин, замдиректора полиграфической компании ООО «Интегральный переплет», выпускница нашей кафедры, К.А. Михайленко.
Приглашёнными гостями праздниками будут начинающие издатели –школьники, которые в течение этого учебного году занимались в школе «Гутенберг. XXI век», организованной кафедрой издательского дела. Школьники также предоставят свои дебютные проекты, которые отразят результаты их творческой работы со студентами кафедры.