18 апреля в ТГУ стартовала ежегодная III (XVII) Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения», 22 апреля прошли основные секции. В течение недели более 230 участников из России, Индии, Вьетнама, Чехии, Германии, Китая, Италии и Армении обсудят особенности общения в Интернете, проблемы лингвистических экспертиз в юриспруденции и т.д.

Конференция проводится при финансовой поддержке
Российского гуманитарного научного фонда.
Проект «Международная конференция молодых учёных.
Организация и проведение III (XVII) Международной
научно-практической конференции молодых учёных
„Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения“»
№ 16-04-14111

– Изначально наш факультет был ориентирован на науку, и студенты, начиная со второго курса, включаются в исследовательскую деятельность. Все темы весьма актуальны и своевременны, – отметила декан филологического факультета Татьяна Демешкина. – Также хотелось бы отметить большое количество иностранных гостей, которые обучаются в вузах разных городов России по программам обмена.

Впервые конференция проходит в течение недели, так как в нее будут включены элементы научной школы. Помимо обсуждения докладов на филологическом факультете состоялся ряд семинаров, круглых столов, мастер-классов и воркшопов, где студенты обсудили, актуальны ли в мире интернет-коммуникаций подобные научные офлайн-конференции, как визуализировать информацию на презентациях.

Следует отметить, что экспертами во время обсуждений анализа поэтического текста и проблем германистики выступят иностранные специалисты – зав. кафедрой русского языка и литературы Университета им. Масарика (Брно, Чехия) Симона Корычанкова и лектор Германской службы академических обменов (DAAD) Михаэль Сейфарс.

Во время работы секций лингвисты разберут, как при помощи речевых средств создать имидж публичного человека, рассмотрят программу для экспертной оценки текстов в юриспруденции и др. Литературоведы проанализируют тексты как широко известных авторов, так и только набирающих популярность (Павел Крусанов, Максим Амелин и др.). Студенты-издатели же обсудят создание и популяризацию электронных книг, журналов и библиотек, а также проблемы издания детской литературы – в последнее время наблюдается серьезная нехватка произведений современных детских авторов, при этом сохраняется спрос и на классиков.