Небанальный сюжет, яркий язык, а главное – ощущение, что писатель грезит, и верит в свои грёзы, что заставляет поверить в них и читателя.
Ю. Буркин

В далеком 2015 году на кафедре «Издательского дела, редактирования и общего литературоведения» студентками тогда еще 3 курса Зайцевой Аленой, Землянской Евгенией и Ференцевой Маргаритой был подготовлен замечательный сборник сказок «Сказки Темного Мира». В него вошло 16 волшебных повестей, издание предназначено для детей от 12 лет и старше. Среди авторов сказок — школьники, студенты и люди старшего возраста. Все они непрофессиональные, но талантливые сочинители. Сказки по тематике совершенно разные: есть юмористические, есть философские.
Сборник прошел сложную подготовку: каждая сказка была отобрана в результате литературного конкурса, несколько раз отредактирована и откорректирована так, чтобы ни одна злосчастная ошибка не закралась в текст. Инициативная группа отыскала художника, который создал волшебные картинки Темного Мира, и сумела подготовить не просто очередную книжку со сказками, а построить целый мир — совершенно необычный и непредсказуемый.  Например, действие одной сказки происходит в отдаленном будущем, когда люди настолько увлеклись технологиями, что забыли о красоте окружающего мира. Один из героев сказки — старик, который помнит былые времена. И он предлагает детям посмотреть на небо, полюбоваться звездами. Кто-то из ребятишек остается глух к советам, а кто-то открывает для себя неизведанный и прекрасный мир.
Как считают составители, сказки достойны того, чтобы их увидела широкая аудитория, и теперь это возможно. На кафедральном праздновании Дня издателя сборник удостоился I места на конкурсе издательских проектов. Самой приятной неожиданностью стало то, что проект получит настоящий тираж в Издательстве ТГУ.
Сейчас ведется активная работа над шлифовкой сборника. Ведь все не так просто: требуется заключить договоры с авторами, художниками, найти внешних рецензентов, «начистись каждую буковку в тексте до блеска». Ведь теперь это не только учебный проект, но и настоящая книга, которая будет лежать в библиотеках, у которой будет ISBN, и люди смогут ее найти и познакомиться.
Для студентов это уникальный «полевой» опыт, а для мира — шанс увидеть и прочесть совершенно оригинальные сказочные работы и погрузиться с головой в мир фантазий.