Томский государственный университет, филологический факультет и кафедра общего литературоведения, издательского дела и редактирования в последнюю неделю ноября/первую неделю декабря 2016 года проводят научно-прикладной семинар «Эдиционные практики в век цифровых технологий».

В рамках семинара планируется работа по следующим направлениям:
  • принципы интеграции книгоиздания в систему массмедиа
  • современные стратегии переиздания классики;
  • русская классика на литературных ресурсах интернета;
  • русская классика на экспорт: издательско-переводческие аспекты;
  • цифровая книга и национальная специфика культуры;
  • электронные научные издания: стратегии издательской подготовки и функционирование в системе профессиональной коммуникации;
  • электронные учебные издания: принципы подготовки и издания;
  • современная детская литература: ожидания родителей и возможности издателей;
  • фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование.
По итогам семинара планируется издание представленных на семинаре материалов в научно-прикладном журнале «Текст. Книга. Книгоиздание» (входит в базы данных научных публикаций РИНЦ, Ulrich's Periodicals Directory и перечень ВАК).

Заявка подается в электронном виде по адресу: balverbal@gmail.com (Вера Юрьевна Баль)
В заявке следует указать:
- фамилию, имя, отчество;
- ученую степень, ученое звание;
- место работы и должность;
- название доклада;
- E-mail, контактный телефон.

Срок подачи заявок – до 10 ноября 2016 г.

О точной дате проведения семинара будет сообщено позже.
Дата:
25.09.2016