Магистранты ФилФ ТГУ и волонтеры Центра адаптации иностранных студентов ТГУ TSU-online Наталья Будько и Элизабет Штар организовали квест-игру по Томску («Quest around Tomsk») для иностранных студентов.

В игре приняло участие 35 иностранных и русских студентов разных факультетов из разных стран (Австрии, Антигуа, Вьетнама, Греции, Германии, Голландии, Замбии, Зимбабве, Италии, Китая, Лаоса, Франции, Чехии), которые играли в 6-ти командах. Цель такой квест-игры – помочь ориентироваться в Томске только что приехавшим студентам, показать им город, приложения и сайты, которые помогут лучше узнать Томск. Все точки располагались в историческом центре города, несколько - в Университетской роще. Команды получали задания, в которых нужно было отгадать расположение следующей загадки.

Первый квест для иностранных студентов был проведён в мае, он был рассчитан на тех, кто уже какое-то время живет в Томске, задания были сложнее, точки находились по всему Томску.

- Участников во втором квесте было гораздо больше, чем в первом, что говорит о заинтересованности иностранцев в знакомстве с городом, - отмечают организаторы.

В будущем планируется сделать квест-игру по Томску обязательным мероприятием от TSU-online в рамках недели адаптации иностранных студентов наравне с экскурсиями по
кампусу ТГУ и Томску, походами в театры, на концерты.