Декан факультета профессор Т.А. Демешкина приняла участие в III международном педагогическом форуме, который прошёл  6-7 декабря 2016 года в г. Сочи. Организаторами форума выступили фонд «Русский мир», РОПРЯЛ, Российская академия образования, Санкт-Петербургский государственный университет. В форуме приняли участие более 500 человек из 30 стран.

Татьяна Алексеевна участвовала в форуме в качестве приглашённого докладчика. Она выступила в секции «Проблемы филологического образования в российских и зарубежных вузах» с докладом «Совместные образовательные программы как способ продвижения русского языка и культуры». Доклад вызвал большой интерес участников форума, ряд предложений, высказанных в докладе, были включены в резолюцию, принятую по итогам работы форума.

Кроме того, среди участников форума были выпускницы факультета: Дарья Новоселова, руководитель направления «Литературное творчество» образовательного центра «Сириус», и Юлия Фаллер, учитель русского языка и литературы.