Иностранные студенты, обучающиеся по магистерской программе «Русский язык как иностранный», стали победителями конкурса на соискание стипендии губернатора Томской области. В числе стипендиатов – Элизабет Штар (Германия), Ли Тун (КНР) и Гоу Шаньшань (КНР).

По условиям конкурса претендовать на получение стипендии губернатора имеют право студенты с отличной успеваемостью, имеющие достижения в научной и творческой деятельности, а также в реализации социально значимых проектов. Стипендия выплачивается в течение одного учебного года в размере 2,5 тысячи рублей в месяц. Стоит отметить тот факт, что среди 26 стипендий губернатора только 4 стипендии предназначались для иностранных студентов, и 3 из них получили наши студентки.

Магистрантки из Китая Ли Тун и Гоу Шаньшань начали обучение на филологическом факультете еще в бакалавриате по совместной образовательной программе с Шеньянским политехническим университетом, - комментирует декан факультета и завкафедрой русского языка Демешкина Татьяна Алексеевна. После окончания программы девушки решили продолжить обучение в магистратуре. Под руководством доцента кафедры русского языка Галины Николаевны Стариковой студентки разрабатывают методику преподавания русского языка как иностранного с использованием картин российских художников в жанре «портрет», «интерьер», «пейзаж», «натюрморт».

Т.А. Демешкина отмечает, что обычно при изучении русского языка как иностранного используются фильмы или песни, однако Галина Николаевна и её студентки считают, что живопись может оказаться не менее эффективной. Итогом работы спецсеминара (куда также входит магистрантка Яо Минсю) станет создание первого учебного пособия по преподаванию русского языка как иностранного с использованием живописи в качестве дидактического материала. Семинар Галины Николаевны – это целая семья, в которой научная работа с иностранными студентами не отделима от совместных праздников, дружеской и материнской поддержки в трудных ситуациях.

Элизабет Штар приехала из Германии в Томск с одной целью – поступить в магистратуру и стать квалифицированным преподавателем русского языка как иностранного. По словам Татьяны Алексеевны, Элизабет с первых дней обучения стала активным участником общественной жизни не только факультета, университета, но и всего города Томска. В качестве волонтера Элизабет помогает иностранным студентам освоиться в Томске и в университетском кампусе, проводит адаптационные курсы по русскому языку в Российско-немецком Доме. Не менее активно Э. Штар занимается научно-исследовательской работой. Под руководством доцента кафедры русского языка Светланы Владимировны Фащановой разрабатывает задания и упражнения к спецкурсу по аудированию для иностранных студентов, основанные на материале радиопрограмм: это помогает приспособиться к особенностям русской разговорной речи, освоить правильные ударения и интонации. Элизабет участвует в научных конференциях, доклады на которых отмечаются дипломами как одни из лучших.