Магистрант филологического факультета ТГУ из Индии Кхемка Ананд Кумар вошел в число победителей онлайн-фестиваля дружбы «Любовь к кино, любовь к России». Этот фестиваль ежегодно проводит МГУ для студентов, магистрантов, аспирантов, стажеров, изучающих русский язык как иностранный или неродной.

В этом году онлайн-фестиваль был посвящен Году российского кино, всего в нем приняли участие более 200 иностранцев, изучающих русский язык в России, Греции, Казахстане, Белоруссии и Иране.

На отборочном этапе конкурса иностранцам предлагалось написать сочинение на одну из 10 тем, связанных с российским кино. Участникам заключительного этапа предлагалось самим выступить режиссерами или актерами: исполнить знаменитую песню из фильма, экранизировать эпизод из русской литературы, инсценировать или интерпретировать по-новому известный киноэпизод.

В ТГУ решили инсценировать эпизод из «Собачьего сердца», где профессор Преображенский произносит знаменитый монолог о разрухе, которая «не в клозетах, а в головах». Кхемка Ананд Кумар сыграл профессора, в съемках также приняли участие магистранты ТГУ из Китая – Ду Цзинцзэн и Дун Янь. Режиссировали эпизод и помогали с воплощением идеи студентам преподаватели филологического факультета.

Оригинальность нашего «Собачьего сердца» в выборе эпизода – актуального в наше время, а также в личности и обаянии главного героя: Ананд очень хорошо вошел в роль, на мой взгляд, – отмечает Анна Хизниченко, старший преподаватель кафедры русского языка. – Мне кажется, здесь наши студенты демонстрируют глубокое понимание культуры и истории России.

Отметим, что иностранные студенты ТГУ уже не в первый раз становятся победителями онлайн-фестиваля дружбы. Ранее жюри конкурса высоко оценило интерпретации «12 стульев», сказки о Золотой рыбке, а также интервью с Дедом Морозом и Снегурочкой от томских филологов.