Благотворительный фонд Владимира Потанина опубликовал результаты Стипендиального конкурса для студентов и Грантового конкурса для преподавателей магистратуры. Первой в истории конкурса потанинской стипендиаткой – гражданкой Германии стала магистрантка филологического факультета ТГУ Элизабет Штар.

В этом сезоне на конкурсы было подано 5565 заявок от студентов и 787 от преподавателей 75 ведущих вузов страны. По итогам 500 магистрантов выиграли ежемесячную стипендию в размере 15 тысяч рублей до окончания обучения, а 100 преподавателей получат гранты в размере до 500 тысяч рублей на срок до одного года. Всего в числе победителей конкурсов фонда этого года – 18 магистрантов и 3 преподавателя ТГУ.

Элизабет Штар удалось получить стипендию фонда со второй попытки – в прошлом году она дошла до очного этапа конкурса, но победительницей не стала. Зато, по ее словам, получила ценный опыт практики русского языка в стрессовой ситуации командной работы с незнакомыми людьми.

– Победа в этом конкурсе – не только большая радость, но и ответственность, – говорит Элизабет. –  С тех пор, как я учусь в России, я чувствую, что я здесь представляю не только ТГУ, но Германию, и когда меня видят, то думают: «Да, немцы – они вот такие».

Добавим, в 2016 году Элизабет также стала одной из первых иностранных студенток, удостоенных стипендии губернатора Томской области.

Сейчас магистрантка под руководством доцента ФилФ Светланы Фащановой разрабатывает методику обучения русскому языку с помощью прослушивания радиопрограмм: это помогает приспособиться к особенностям речи, освоить правильные ударения и интонации. Кроме того, как волонтер
TSU-online, Элизабет помогает другим иностранным студентам освоиться в Томске и в университетском кампусе.

Победителями Грантового конкурса фонда для преподавателей стали доцент ФИЯ Ольга Нагель, профессор ФилФ Зоя Резанова и доцент ФсФ Евгения Попова.