XXXIV Международная конференция Германской службы академических обменов «Mit Deutsch in die Zukunft – die Zukunft von Deutsch» («В будущее с немецким – будущее немецкого»), организованная впервые за последние 10 лет в Томске, соберёт более 80 участников-представителей ведущих российских и зарубежных центров по германистике.

Учёные, преподаватели и лекторы DAAD из Лейпцига, Брауншвейга, Ганновера, Мангейма, а также из Санкт-Петербурга, Москвы, Смоленска, Казани, Хабаровска, Екатеринбурга и многих других городов России и Германии представят в стенах ТГУ свои доклады, сообщения и мастер-классы, посвящённые современным тенденциям в преподавании немецкого языка и литературы, а также в сфере исследований перевода и русско-немецких связей.

Программа конференции доступна в прикреплённых файлах: на
немецком и русском языках.

Выбор площадки для проведения ежегодной конференции 2017 года пал на ТГУ во многом благодаря плодотворной работе томичей по реализации проектов, поддержанных Германской службой академических обменов, в частности, в рамках успешно развивающегося на протяжении более чем 10 лет академического партнёрства между кафедрой романо-германской филологии ФилФ ТГУ и отделением германистики Университета г. Мангейма. Актуальные итоги и перспективы этого сотрудничества на конференции представят не менее 9 индивидуальных и групповых проектов учёных, аспирантов и магистрантов ТГУ, а также исследователей из Мангеймского Университета-партнёра. В организации масштабного международного мероприятие активное участие приняли сотрудники и студенты не только Филологического факультета, но и Факультета иностранных языков.

Работа в секциях будет организована по таким направлениям в изучении русско-немецких связей как методика преподавания, языкознание, литературоведение, переводоведение и культурология. Участники конференции смогут выбрать интересные для себя мастер-классы, посвящённые проблемам организации мультилингвального общения в академической среде, преподавания академического языка, новейшим технологиям дистанционного обучения проектной деятельности.