Дорогие  преподаватели, сотрудники,  аспиранты, студенты филологического факультета!
Поздравляю весь наш замечательный коллектив с  наступающим Новым годом!
Уходящий год   был знаковым для   факультета.    Мы  отмечали столетие филологического образования в ТГУ.  Все события  мы посвящали этому славному юбилею и оценивали свою деятельность  в масштабах века, который был, на мой взгляд, «золотым веком» для томской филологии. Мы вспоминали  в течение года с большой благодарностью имена наших Учителей, которые стояли у истоков создания факультета, которые   закладывали научные школы, формировали  образовательные траектории филологического знания и предопределили своей деятельностью  успешное существование факультета  сегодня.
Я выражаю благодарность всему коллективу за вклад в развитие факультета  и верю, что в следующем столетии филологию ждет блестящее будущее.
Желаю в Новом году всем творческой самореализации, профессиональных достижений,  ярких впечатлений, любви и внимания окружающих вас людей.

Демешкина Т.А., декан филологического факультета

События  2017 года
  2017 год для филологического факультета является знаковым, поскольку  именно в этом году факультет отмечает 100 лет со дня  основания историко-филологического факультета, в составе которого он был открыт.  Соответственно, все мероприятия, проведенные на факультете, были приурочены к этой знаменательной  дате.

1. Научная деятельность

1) В апреле 2017 года филологический факультет провел традиционную  IV (XVIII) Международную научно-практическую конференцию молодых учёных «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения». В конференции приняли участие 200 человек: из них 37 иногородних студентов и школьников из Кемеровской и Новосибирской области, Алтайского и Красноярского края, а также 13 иностранных студентов из Китая, Словакии и Италии.

2)  впервые в Томске в мае 2017 года состоялась XXXIV Международная конференция Германской службы академических обменов «Mit Deutsch in die Zukunft – die Zukunft von Deutsch» («В будущее с немецким – будущее немецкого»), собравшая более 80 участников-представителей ведущих российских и зарубежных центров по германистике  из Лейпцига, Брауншвейга, Ганновера, Мангейма, а также из Санкт-Петербурга, Москвы, Смоленска, Казани, Хабаровска, Екатеринбурга и многих других городов России и Германии.

3) в октябре филологический факультет провел международную научно-практическую конференцию «Филология в 21 веке», которая объединила  филологов разных направлений в глобальной дискуссии о том, что есть миссия гуманитарного образования в современном мире. В конференции приняли участие ведущие ученые из России, Германии, Эстонии, США, Казахстана, Чехии и Швеции.

4) в течение 2017 года в Диссертационном совете  были защищены 18 кандидатских диссертаций и 2 докторские диссертации.

2. Международная деятельность

Национальный исследовательский Томский государственный университет в рамках  ФЦП «Русский язык» провел   в г. Ханое 30 ноября – 1 декабря 2017 г.   II Международный форум «Российское образование в евразийском контексте», центральным событием которого стал  Открытый семинар преподавателей русского языка и выпускников российских и советских вузов «Лучшие практики продвижения русского языка и культуры за рубежом». Основными участниками стали сотрудники факультета во главе с деканом Демешкиной Т.А.. Преподаватели (Нестерова Н.Г., Фащанова С.В., Тихомирова Ю.А.) провели мастер-классы по русскому языку и литературе, представили свои учебно-методические разработки по преподаванию русского языка как иностранного.

В течение 2017 года филологическим факультетом совместно с УМС были проведено 6  школ по интенсивному изучению русского языка, в которых прошли обучение 75 человек. Школы были организованы для студентов и школьников из Германии, Великобритании, Вьетнама, Сингапура, Словакии, Италии, Китая, Северной Ирландии.

На основных образовательных программах ФилФ в 2016-2017 уч.г. прошли обучение 136 иностранных граждан, из них 93 – представители дальнего зарубежья.

Факультет выиграл конкурс МО РФ на создание в ТГУ Головного Центра тестирования  иностранных граждан для получения гражданства РФ.
3. Образовательная деятельность

В 2017 году филологический факультет успешно прошел аккредитационную экспертизу. В рамках указанной процедуры для государственной аккредитации были заявлены четыре программы бакалавриата, восемь программ магистратуры, одна программа специалитета, а также программа подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура) филологического факультета. Всего аккредитовано 14 программ. Все программы ФилФ получили положительное экспертное заключение.

4. Культурная деятельность.

В 2017 году филологический факультет провел юбилейный 10й Античный вечер – традиционное мероприятие, ставшее визитной карточкой факультета. В вечере приняли участие преподаватели и студенты-филологи и журналисты.

Кроме того филологический факультет в качестве партнёра впервые участвует в проекте «Поэты Сибири: диалог поколений» (Президентский грант 2017 года).  В Томске творческие встречи в рамках этого проекта проводятся 15-16  декабря.

В мае 2017 года факультет принял активное участие в проведении Дня рождения ТГУ, провел специализированные мастер-классы по литературоведению, издательскому делу, межкультурной коммуникации.

Традиционные культурные мероприятия, которые ежегодно проводятся на факультете, в 2017 году были  приурочены к юбилею. В их числе фольклорный праздник, лингвофестиваль, конкурс чтецов, посвящение первокурсников, день лингвиста, день издателя. Кульминацией творческой деятельности факультета в 2017 году станет праздничный юбилейный концерт, который состоится 22 декабря. В концерте принимают участие студенты, преподаватели и выпускники факультета.