Декан ФилФ, профессор Т.А. Демешкина и доцент каф.романо-германской филологии Д.А. Олицкая приняли участие в международной конференции «Транскультурность и гендер: нарративная идентичность в исследованиях славистов», организованной в Институте славистики университета им. Карла и Франца  г. Грац (Австрия) в честь профессора Ренаты Ханзен-Кокоруш.
     Филологический факультет  и Институт славистики связывают давние партнерские отношения, в  установление и развитие которых Ренате Ханзен-Кокоруш внесла значительный вклад.  Их результатом стали несколько совместных научных конференций и семинаров в Томске и Граце, академический обмен преподавателями и студентами, в последние два года осуществлявшийся по программе «Эразмус+».  Заслуги Ренаты Ханзен-Кокоруш в развитии сотрудничества в образовательной сфере между ТГУ и университетом г. Граца, а также культурных контактов между Томской областью и федеральной землей Штирия были отмечены благодарностями ректора ТГУ Э.В. Галажинского и губернатора Томской области С.А. Жвачкина.
     Т.А. Демешкина и Д.А. Олицкая выступили на конференции с докладом о научных проектах, реализованных учёными филологического факультета и посвященных изучению словесной культуры Сибири. Кроме этого они представили коллегам-славистам проект электронной энциклопедии «Словесная культура в Сибири», которая создается при поддержке фонда им. Д.И. Менделеева.