24-26 декабря 2019 года ТГУ посетит Джулиан Генри Лоуэнфельд (Julian Henry Lowenfeld), американский поэт, драматург, композитор, лауреат множества международных премий, один из лучших переводчиков А.С. Пушкина на английский язык. Автор знаменитого двуязычного сборника поэзии и биографии А.С. Пушкина «Мой Талисман», он перевел и поставил впервые на английском языке в Центре Барышникова в Нью-Йорке «Маленькие трагедии» Пушкина, перевел произведения Лермонтова, Маяковского, Блока, Мандельштама, Цветаевой, Ахматовой, Есенина, а также «Несвятые святые» митрополита Тихона Шевкунова и фильмы Эльдара Рязанова.
В 2019 году за выдающиеся заслуги в продвижении русской культуры за рубежом указом Президента В.В. Путина Джулиан Лоуэнфельд удостоен российского гражданства. Российский паспорт ему лично вручил министр культуры В.Р. Мединский в Государственном историческом музее на Красной площади.
Творческая встреча с Джулианом Лоуэнфельдом состоится 25 декабря 2019 года в 13.30  в Малом зале Научной библиотеки ТГУ (старое здание).
Приглашаются все желающие. Вход свободный.
Желательна регистрация:  https://forms.gle/z3RjyWKutGh9FDXL8

Контакты организаторов:
Тихомирова Юлия Александровна,  доцент кафедры РГФ филологического факультета ТГУ: yat77@mail.ru
Суходолина Екатерина, студентка филологического факультета ТГУ: kate@sukhodolina.com