Филологи Томского государственного университета выражают соболезнование родным и близким, а также коллегам и ученикам в связи со смертью профессора Анны Марковны Корокотиной.
          Анна Марковна Корокотина – выпускница Томского университета, здесь она состоялась как литературовед, занимавшийся сложными проблемами истории литературы ХХ века, здесь она сформировалась как преподаватель, оставивший след в памяти учеников.
        Связь с Томским университетом Анна Марковна сохраняла и после переезда в Тюмень, став посланцем старейшего сибирского университета в Тюмени, формируя университетские традиции в рождающемся новом университете в Тюмени. Анна Марковна была участником научных конференций, посылала своих учеников в аспирантуру филологического факультета Томского университета.
        В годы её заведования кафедрой литературы в Тюменском университете сохранялось сотрудничество с филологами Томска, позволявшее сибирской филологии не быть провинциальной.
        Анна Марковна – литературовед, организатор и воспитатель, потому осталась в памяти своих коллег и учеников в Томске, а её имя останется в истории не только Тюменского, но и Томского университета. Пусть наша благодарность сопровождает её уход.