Выпускница магистратуры «Русский язык как иностранный» Чан Ле Куан получила диплом за лучший доклад на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2020», проводимой в МГУ им. М.В. Ломоносова 10-27 ноября 2020 года.
Чан Ле Куан поступила на магистерскую программу «Русский язык как иностранный» по направлению Хошминского государственного университета и, увлекшись научно-исследовательской деятельностью, несколько лет работала над магистерской диссертацией под руководством Н.Г. Нестеровой (проф. кафедры русского языка и руководитель ООП «Русский язык как иностранный»). В Томске магистрантка выступила со своим первым научным докладом и опубликовала свою первую научную статью. Первый диплом за лучший доклад на научной конференции студентов Чан Ле Куан получила тоже в Томске на научной конференции иностранных студентов, проводимой Томским политехническим университетом.
Объектом изучения магистерской диссертации Чан Ле Куан стали тексты о Сибири. Куан исследовала лингвометодические возможности блогов путешественников в обучении вьетнамцев русскому языку: разработала систему заданий по чтению, письму, говорению и страноведению; обосновала их эффективность для формирования у вьетнамских студентов, изучающих русский язык как иностранный, лингвострановедческой, языковой и коммуникативной компетенций.
Из Томска выпускница ТГУ уезжала с желанием передать вьетнамским студентам и школьникам свою любовь к России и замечательной её части – Сибири, где она обрела вторую Alma Mater.