14 мая 2021 на факультете психологии НИ ТГУ в рамках Дней славянской письменности и культуры памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся молодежный круглый стол «Мы и Достоевский», посвященный 200-летнему юбилею великого русского писателя, под руководством проф. Т. А. Костюковой.

Его целью являлась рефлексия «вечных» проблем молодежи - любви и ненависти, самосозидания и саморазрушения, верности и предательства и др. – в творчестве Достоевского.

Данное событие проходило в смешанном формате – онлайн и личного присутствия. В нем приняли участие представители студенческой молодежи Индии и Китая, Московского государственного психолого-педагогического университета, а также томских вузов – НИ ТГУ, ТУСУР, ТГПУ, Томской духовной семинарии.

Особенно активное участие в мероприятии приняли студенты филологического факультета, в числе которых были и четверо студентов из Китая: Ли Юй, Сун Линь, Ван Фэне и Цинь Шиюяань.

Томскую духовную семинарию представлял студент 2 курса Даниил Родионов, выступивший с темой «Евангелие в жизни и творчестве Ф.М.Достоевского» (н. рук. И.А.Поплавская).

Участники круглого стола поделились своими впечатлениями о мероприятии:

Спасибо большое за такой опыт! На самом деле очень важно обращать внимание на вечные духовные проблемы современной молодежи, возможные пути их решения. Круглый стол дал возможность посмотреть на современный мир молодых людей сквозь призму времени, ведь Ф. М. Достоевский писал о тех вещах, которые актуальны и по сей день, а значит, стоит это обсуждать, необходимо проводить такие конференции, возможно когда-нибудь мы найдем ответы на все эти вечные вопросы. (Мейер Анастасия)

На мой взгляд, конференция подняла сущностные философско-педагогические вопросы, актуальные и для молодежи настоящего времени. Неслучайно говорилось о «вечности» проблем, которые видятся в произведениях Ф. М. Достоевского. Для меня лично был интересен опыт высказывания, ставшего результатом самостоятельного осмысления текста в синтезе с педагогическими тенденциями. Очень ценно, что эти вопросы осмыслялись на основе художественного текста, поскольку литература всегда стремилась и стремится понять саму жизнь, поставить проблему и, при возможности, наметить пути ее решения, а классика на то и классика, что она будет актуальна всегда. Спасибо за возможность поделиться мнением и получить обратную связь! (Захарова Влада)

Благодарна за возможность поучаствовать в круглом столе!

Это большой опыт, который полезен каждому студенту. Тем более поднимались проблемы, которые по сей день цепляют за живое молодёжь, и как хорошо, что есть такие вот встречи, где можно выступить, обсудить, подискутировать и прийти к общему знаменателю. И здорово, что участвовали не только с ТГУ, а также студенты с других вузов и стран! Впечатления у всей группы положительные, потому что данная конференция дала возможность высказаться каждому. И, конечно, то, что тему мы связывали с творчеством Достоевского и его не только с шедеврами русской литературы, а и с курсом педагогики, который преподавала проф. Т.А.Костюкова, только радует! Произошел некий сплав филологии и педагогики! (Марахина Дарья)