Дата проведения:
ИРЛИ РАН, г. Санкт-Петербург
Уровень конференции:
Международная
Отдел новейшей русской литературы Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН и Воронежский государственный университет приглашают принять участие в международной научной конференции «Художественные трансформации как творческий процесс», которая состоится 18-20 октября 2021 г. в ИРЛИ РАН.

Данная конференция продолжает разрабатывать тематику междисциплинарного семинара «Зачеркнутый текст в перспективе художественного высказывания», почти десятилетие ежегодно проводившегося в ИРЛИ.  По-прежнему работа ведется в двух главных направлениях: выявления новых аспектов «зачеркнутого» (преобразованного) и в то же время определения его границ.

Предлагается обсудить следующие проблемные аспекты (а также предложить свои), связанные с проблемой переходности (форм, средств выражения, носителя, статуса и пр.) и преобразования художественного текста:

• Черновик и текстологические проблемы
• Итоговый текст как совокупность состоявшихся зачеркиваний
• «Зачеркивания» в аспекте континуальности (сменяемость стилей и направлений в искусстве, эволюция, энтропия и пр.)
• Зачеркивания рукотворные и естественные. Проблема «увядающих», «осыпающихся» рукописей, проблемы их оцифровки и распознавания
• Редукционные художественные приемы (фигуры умолчания, эллипсис, монтаж, контаминация, неполное цитирование и пр.)
• Проблемы художественного палимпсеста
• Постмодернизм как «культурный фильтр»
• Забытые литературные имена. Ars Oblivionalis – ars mеmoriae: модусы культурного забвения и пути обретения
• Трансформация классического художественного текста в современной массовой культуре («жанровая» литература, телесериалы, реалити-шоу, сиквелы, приквелы, интернет-мемы и пр.)
• Переводческие трансформации в художественном тексте
• Функции и способы зачеркивания в письменной, устной и компьютерной речи
• Тотальная медийность и роль информационных шумов (энтропия, направленная манипуляция и пр.)
• Коммуникативный потенциал зачеркнутого
• «Жанр» писательского юбилея и реальная биография: ритуал, риторика, научные итоги.

Конференция будет проходить в смешанном формате – как «вживую» (Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 4), так и онлайн

Просим прислать темы выступлений до 1 октября ekolesn@mail.ru  К началу конференции просьба выслать резюме докладов объемом 500-700 слов для публикации хроники конференции в журнале «Русская литература» ekolesn@mail.ru   К сожалению, Институт не может взять на себя расходы по проезду и проживанию участников.

Оргкомитет: д.ф.н. Колесникова Е. И. (ИРЛИ РАН) (председатель), д.ф.н. Малыгина Н. М. (ИМЛИ РАН), к.ф.н. Алейников О. Ю. (ВГУ), к.ф.н. Александров А. С. (секретарь).
Класс конференции:
Междунарожная