Кафедра русской и зарубежной литературы

Зав. кафедрой: профессор Виталий Сергеевич Киселёв
Номер аудитории (3 корпус ТГУ): 24

История создания кафедры

кафедрарусизарубежнойлит.jpgКафедра русской и зарубежной литературы как самостоятельное подразделение была создана в 1957 г.

Её бессменным заведующим до 1991 г. была доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН Ф.З. Канунова.

С 1991 г. по 2015 г. зав. кафедрой являлся доктор филологических наук, профессор А.С. Янушкевич. С 2015 г. Кафедру русской и зарубежной литературы возглавляет профессор Виталий Сергеевич Киселёв.

Основными направлениями научных исследований кафедры можно назвать:

• изучение текстологии русской литературы различных эпох;
  • поэтики древнерусской, классической и русской литературы;
  • а также исследования русской литературы в социальном и культурном контексте.

В последнее время особое значение приобрели труды членов кафедр по проблемам компаративистики и переводоведения, прежде всего в области русско-немецких, русско-английских и русско-итальянских литературных связей.

С самого раннего этапа существования кафедры одним из важных направлений их работы было использование результатов научных исследований в учебном процессе, что выразилось, прежде всего, в подготовке и издании учебно-методических пособий, хрестоматий и учебников по истории литературы. Большинство учебно-методических изданий кафедры имеют гриф УМО по классическому университетскому образованию.

Все члены кафедры имеют ученую степень и звание. В том числе с ученой степенью доктора наук и званием профессора. Все члены кафедры являются штатными преподавателями.

Кафедра русской и зарубежной литературы обладает огромным научным потенциалом, что позволило ей стать признанным центром по изучению русской классической литературы, в том числе творчества В.А. Жуковского.

Все читаемые курсы имеют методическое обеспечение. Авторские программы – свидетельство творческого отношения преподавателей к своим курсам.

Лекции, семинарские занятия, система консультаций, творческих работ, конспектов – все это позволяет последовательно и целенаправленно читать курсы не только на высоком уровне, но и с опорой на современные научные и методические поиски. Этому же способствуют спецкурсы, которые углубляют базовые знания.

Научно-исследовательская, научно-методическая, научно-исследовательская работа студентов, международные связи кафедры свидетельствуют о том, что вся эта деятельность отвечает самым высоким критериям.