Дата проведения:
Место проведения:
Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Ленинградской области «ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙУНИВЕРСИТЕТ имени А.С. ПУШКИНА» и Общественная организация Ленинградской области «Культурно-просветительское товарищество» приглашают вас принять участие в международной научной конференции «Домашняя повседневность населения России: история и современность» (7 – 9 апреля 2022 г., г. Санкт-Петербург)

К участию в обсуждении указанной темы приглашаются специалисты по отечественной истории, этнологи, антропологии, источниковеды и специалисты в области вспомогательных исторических дисциплин, экономисты, социологи и социопсихологи, психологи, политологи, филологи, юристы, культурологи, философы, краеведы, представители общественных организаций.

Круг проблем, выносимых на обсуждение:

• внутрисемейные отношения и отношения с обслуживающим персоналом;
• домашняя рутина;
• домашний уют и образ дома;
• ведение домашнего хозяйства;
• санитария и антисанитария дома;
• домашние животные как элемент домашней повседневности;
• гендерные роли на территории «дома»;
• историография проблем повседневности;
• источники изучения повседневности;
• теория, методология и методы исследований повседневности.

Работа конференции будет организована в рамках пленарного заседания, секций и круглых столов.
Индивидуальные заявки на участие в конференции, заявки на организацию секции и материалы выступлений (статьи для публикации) принимаются до 1 декабря 2021 г.

Класс конференции:
Международная