27 мая в конферненц-зале Научной библиотеки ТГУ прошла встреча выдающегося русского поэта Евгения Александровича Евтушенко со студентами и преподавателями филологического факультета и почитателями творчества поэта.
Встреча прошла в рамках празднования 136 дня рождения Университета, Е. А. Евтушенко год назад присвоено звание почетного доктора ТГУ, и сейчас он прибыл в Томск для торжественного вручения ему мантии по приглашению ректора Э.В. Галажинского.

Беседа продолжалась более двух с половиной часов. У Евгения Евтушенко, автора формулы «Поэт в России больше, чем поэт», студенты и преподаватели спрашивали о проблемах творчества, гражданской позиции поэта и национальной идее. Поэт рассказал о поколении шестидесятников, о своем взгляде на литературу и прочитал свои новые стихи.
Евгений Александрович выразил благодарность коллективу томских лексикографов за словари сибирских говоров, к которым он не раз обращался, особенно во время работы над романом «Ягодные места». Он назвал словари томской диалектологической школы шедеврами лексикографического искусства. Автор и редактор словарей, заслуженный профессор Томского государственного университета, профессор кафедры русского языка О. И. Блинова подарила поэту новые словари, отражающие богатство образной лексики народной крестьянской культуры.