В июле студенты нашего факультета в рамках практики по коммуникативистике побывали в Парабельском районе, что находится на севере Томской области.
Участники экспедиции в составе шести студентов третьего курса (Дарья Воробьева, Екатерина Балабанова, Кристина Семенова, Наталья Будько, София Вировец и Татьяна Шухова) и аспирантки кафедры русского языка (Зульфия Латфулина) совершили выезд в село Парабель Томского района,  а также побывали в селах Нарым, Нестерово и Новосельцево. Участникам экспедиции удалось посетить Парабельский краеведческий музей, Нарымский музей политической ссылки, совершить путешествие по реке Обь, стать свидетелями празднования Дня Ивана Купалы, познакомиться с бытом и традициями местных жителей. Наконец, представителям Томского госуниверситета выпал уникальный шанс пообщаться со старожилами и записать их речь, что и было главной целью проведения экспедиции. Студенты привезли из путешествия внушительную коллекцию аудио- и видеоматериалов, фотографий и ярких впечатлений.
Хочется особым образом отметить радушие и гостеприимство местных жителей: работники Парабельской и Нарымской администраций очень нам помогли, организовав ночлег в Нарыме и взяв на себя организацию транспорта для перемещений по Парабели. А работники Нарымского музея политической ссылки даже провели специально для нашей группы внеурочную экскурсию поздним вечером!
Думаю, можно с уверенностью сказать, что экспедиция получилась успешной: мы не только записали много новых материалов, но и наметили перспективы будущих экспедиций. Благодаря тому, что мы побывали не только в самой Парабели, но и в соседних селах, теперь мы точно знаем, что необходимы выезды и в другие населенные пункты Парабельского района – с. Костарево, Ласкино, Нельмач, Нарым… Такие экспедиции смогут не только дать нам новые записи севернорусской речи, но и возможность познакомиться с уходящей ныне традиционной культурой.
Должна признаться, это знакомство многого стоит: не будет преувеличением, если я скажу, что эта поездка немного меня изменила. Соприкосновение с чужими культурами,  обычаями и нравами, как правило, всегда немного меняет человека, позволяет ему узнать что-то новое – в том числе и в себе самом, задуматься о тех вещах, которые раньше не были интересны или важны. В этом же случае нам выпал уникальный шанс соприкоснуться со своей собственной культурой – стремительно уходящей и растворяющейся в потоке современной жизни.
Руководитель экспедиции -  Н. А. Агапова, преподаватель кафедры русского языка, авторы фото: Н. Будько, Т. Шухова.