С 4 по 6 сентября  2014 г. в Томске прошла 13-я Пленарная встреча Сети главных городов Азии. Томск – единственный сибирский город, попавший в эту Сеть. Как мероприятие-спутник Томский государственный университет организовал Дни Азии в ТГУ, и филологический факультет принимал активное участие в их подготовке и проведении.
4 сентября декан факультета Т.А. Демешкина и специалист по УМР С.В. Фащанова участвовали во встрече делегации из Таиланда. Полномочный министр, заместитель посла госпожа Нитая Джессадачатр познакомилась со структурой и достижениями университета, а также образовательными возможностями для тайских студентов.
5 сентября в профессорском читальном зале НБ ТГУ прошел конкурс эссе «Чем этот город дорог мне?» для студентов и школьников г.Томска из стран Азии. Для многих из них Томск стал второй родиной: студенты с любовью отзывались о Томске и с горечью писали, что когда-то им придется расстаться с этим уютным городом. Всего в конкурсе приняло участие 39 работ. Большинство участников – студенты ТГУ, ТПУ. Необычным конкурсантом стал беженец из г.Славянска (Украина), который выразил благодарность приютившему его городу в форме эссе. Организовали и провели конкурс преподаватели кафедры русского языка под руководством замдекана ФилФ по обучению иностранных граждан Н.Г. Нестеровой.