27 октября Литературно-художественный театр ТГУ, филологический факультет и творческие коллективы университета провели Лермонтовский вечер «Выхожу один я на дорогу…», посвященный 200-летию М.Ю. Лермонтова.
Автором сценария выступил кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы ФилФ ТГУ Николай Хомук. Со вступительным словом выступил заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы ФилФ Александр Сергеевич Янушкевич.
- Эта идея витала в воздухе, и мы со своей стороны тоже собирались заняться организацией, - говорит режиссер ЛХТ, народная артистка России Валентина Бекетова. – И в результате поэзия Лермонтова объединила нас с филологическим факультетом, выпускниками и сотрудниками. И каждый зритель сможет вместе с нами прикоснуться к потрясающей судьбе поэта.
В спектакле были задействованы студенты филологического факультета: Павел Метелёв, Ислам Юсупов, Александра Лютова и Олеся Неугодникова.