Кафедра общего, славяно-русского языкознания и классической филологии

1253971193_caf3.gif

Кафедра общего, славяно-русского языкознания и классической филологии, созданная в 1974 г., воплощает, на наш взгляд, лучшие черты кафедры классического университета. Она сочетает в себе уважительное отношение к традициям, заложенным еще в 1917 г. при основании кафедры классической филологии профессорами    Э.В. Дилем, Б.Л. Богаевским (а в 40-х годах подхваченным П.И. Каганом, А.Л. Пинчуком и Э.Ф. Молиной) и отзывчивость духу нового времени.

Новости кафедры

• 27 апреля 2012
С 12 апреля начал работу сайт нашей кафедры - http://lingua.tsu.ru/.
Все новости кафедры и информация о нас теперь локализуются там. Welcome!
  • 23 февраля 2012

Уважаемые преподаватели, аспиранты и магистры!

1)  27 февраля в 14.10  на кафедре общего языкознания состоится семинар. Докладчик:  А.А. Балакина "Грамматикализация:  роль предмодальной семантики"

2) 1 марта  в 16.35. Докладчик:  И.В.  Тубалова  "Текст повседневности как полифоническая структура"

• 09 декабря 2011
Коллектив кафедры общего языкознания поздравляет Мишанкину Наталью Александровну с получением диплома доктора филологических наук
и Эмер Юлию Антоновну с успешной защитой докторской диссертации.
Congratulamur!
  • 29 ноября 2011
Уважаемые преподаватели, аспиранты и магистры!
1 декабря (четверг) в 16.35 состоится аспирантский семинар на кафедре общего языкознания.
Тема семинара: Юлия Нолль "Концептуализация “чистого” в языковой картине мира: концепт как диахронический феномен"
    23 октября 2011
Уважаемые преподаватели и аспиранты!
1) 24 октября 2011 г. в 16.35 состоится аспирантский семинар на кафедре общего языкознания.
Тема семинара: Канащук С.А.  «Инструктивный дискурс IT корпораций: основные параметры, способы организации и специфика
моделирования»
2) 27 октября 2011 г. в 16.35 состоится аспирантский семинар на кафедре общего языкознания.
Тема семинара: Галимова Д.Н. «Метафора в диалектном дискурсе»
  • 22 октября 2011
Уважаемые преподаватели и аспиранты! Время следующего аспирантского семинара на кафедре общего языкознания пока уточняется.
Тема семинара: Канащук С.А.  «Инструктивный дискурс ITкорпораций: основные параметры, способы организации и специфика моделирования».
Для удобного ознакомления с материалами семинара перейдите по приведенным ниже ссылкам:
Просмотреть тезисы онлайн:
Скачать тезисы:
Скачать тезисы (без регистрации):
Просмотреть полный текст черновика диссертации онлайн*:
* полный текст диссертации доступен только для просмотра с сайта в режиме
он-лайн. Печатный экземпляр будет находится на кафедре.
Если у Вас возникли вопросы или пожелания, пишите на этот адрес:
humanitarytest@gmail.com (Канащук Сергей)
  • 5 октября 2011
Поздравляем всех сотрудников факультета и кафедры с Днем учителя!
  • 5 октября 2011
Уважаемые преподаватели и аспиранты! 10 октября 2011 г. в 16.35 состоится аспирантский семинар на кафедре общего языкознания.
Тема: Анна Ивановна Лазаренко,  "К постановке проблемы:"Название напитков в русском языке (историко-этимологическое исследование)".
  •  07 сентября 2011
Уважаемые преподаватели и аспиранты! 15 сентября 2011 г. в 16.30 состоится аспирантский семинар на кафедре общего языкознания. Тема: Нагель Ольга Васильевна "Экспериментальные методы в лингвистике".

• 24 мая 2011
Фотоотчет о прошедшей конференции по классической филологии и сравнительно-историческому языкознанию можно посмотреть тут.См. также Программу конференции.

• 16 мая 2011
17-19 мая в ТГУ состоится VII Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы классической филологии и сравнительно- исторического языкознания». Более подробную информацию можно найти на сайте ТГУ.

• 14 марта 2011
Вниманию студентов и преподавателей! В издательстве ТГУ вышли пособия по ряду курсов. Эти пособия вы можете приобрести или заказать в "Позитиве" (НБ ТГУ) (сайт:http://pozitiv.is-best.biz/liter&subpage=1&archiveFile=&content_id=7300157770&).
Итак, эти книги:

1.История языкознания: XIX - 1-я половина XX в. / Сост., автор комментариев и заданий д-р филол. наук З.И. Резанова. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2010. -Ч. 1. - 266 с.

2.История языкознания: ХТХ — 1-я половина XX в. / Сост., автор комментариев и заданий д-р филол. наук З.И. Резанова. -Томск: Изд-во Том. ун-та, 2010. -Ч. 2. - 280 с.

3. Дронова Л. П. Становление и эволюция модально-оценочной лексики русского языка: этнолингвистический аспект. - Томск: Изд-во Том. ун-та,2006.-256 с.

4. Картины русского мира: пространственные модели в языке и тексте / Р.II. Порядина, Л. Г. Гынгазова, Ю. А. Эмер и др. Отв. ред. — проф. 3. И. Резанова. -Томск: UFOPlus, 2007. - 384 с.

5. Картины русского мира: образы языка в дискурсах    и текстах /Т.Д. Рыбалъченко, 3. И. Резанова, И. Б.Тубалова и др.; Ред. 3. И, Резанова. -Томск: ИД СК-С/2009. - 356с.

Спрашивайте в Позитиве:

6.Конончук И. Я., Садыкова И. В. Синтаксис латинского языка: простое предложение : учебно-методическое пособие.  -Томск: Изд-во Том. ун-та, 2010. – 61с.

7.Суханова С. Ю. История античной литературы, тесты : учебно-методическое пособие. – Томск: Изд-во Том. ун-та, 2010. - 107 с.

8.Метафора в науке: парадокс или норма? Н. А. Мишанкина / Науч. ред. З. И. Резанова. - 280 с. Эл. ресурс:http://sun.tsu.ru/mminfo/books/2011/000394778/000394778.pdf

9. Климовская   Г.И.   Тонкий   мир   смыслов   художественного(прозаического) текста.  Методологический и теоретический очерк лингвопоэтики. - Томск: Изд-во НТЛ, 2009. - 168 с.

10. Леушина Л. Т. Древнегреческий язык: Учебное пособие с практическими за¬даниями и хрестоматией. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2011 г. -314 с.

11. Дронова Л.П. Лексика латинского языка. Учебное пособие. 2010 г.

12. Катунин Д. А. Соцолингвистика: Материалы к курсу лекций. Учебно-методическое пособие. 2010 г.