Кафедра общей, компьютерной и когнитивной лингвистики

Зав. кафедрой: профессор, Зоя Ивановна Резанова
Номер аудитории (3 корпус ТГУ): 22

Без названия_0.png

кафедра.jpgКафедра общей, компьютерной и когнитивной лингвистики, созданная в 1974 г., воплощает лучшие черты кафедры классического университета. Она сочетает в себе уважительное отношение к традициям и отзывчивость духу нового времени.

Традиции кафедры были заложены еще в 1917 г. при основании кафедры классической филологии профессорами  Э.В. Дилем, Б.Л. Богаевским (ректор Томского государственного университета с января 1921 г. по 25 июня 1922 г.), а в 40-х годах подхвачены П.И. Каганом, А.Л. Пинчуком и Э.Ф. Молиной.

Ранее кафедра носила название Кафедра общего славяно-русского языкознания и классической филологии, но в 2011 году кафедра начала готовить специалистов по направлению «Фундаментальная и прикладная лингвистика» и в 2022 году была переименована в Кафедру общей, компьютерной и когнитивной лингвистики.

Сегодня кафедра объединяет исследователей в области когнитивной, коммуникативной, компьютерной и экспериментальной лингвистики, а также ученых, работающих в области индоевропеистики и славистики.

Во время обучения студенты получают базовые знания в области теории языка, коммуникативных практик, математических методов в лингвистике.

Все студенты выбирают для себя одно из следующих направлений развития:
  • фундаментальная лингвистика
  • когнитивная лингвистика
  • коммуникативная лингвистика
  • компьютерная лингвистика
Помимо реализации программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» кафедра участвует в подготовке бакалавров по направлению «Филология».

Кафедра реализует полный цикл обучения – от бакалавриата и магистратуры до подготовки кандидатов и докторов наук.