Кафедра русской и зарубежной литературы

Зав. кафедрой: профессор Виталий Сергеевич Киселев
Номер аудитории (3 корпус ТГУ): 24

История создания кафедры

кафедрарусизарубежнойлит.jpgКафедра русской и зарубежной литературы как самостоятельное подразделение была создана в 1957 г.

Ее бессменным заведующим до 1991 г. была доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН Ф.З. Канунова.

С 1991 г. по 2015 г. зав. кафедрой являлся доктор филологических наук, профессор А.С. Янушкевич. Его учитель Фаина Зиновьевна Канунова характеризовала его как «крупного исследователя теории жанра, жанрообразования, мотивологии». Ему, по словам Кануновой, «принадлежит существенный вклад в исследование литературного процесса в России XIX в., в частности русского романтизма, творчества Н. В. Гоголя и его рецепции в XX в., творчества В. А. Жуковского, изучаемого в широком контексте мировой культуры».

Профессорско-преподавательский состав кафедры соответствует базовому образованию по специальности 10.01.01 – русская литература.

Основными направлениями научных исследований кафедры можно назвать:

• изучение текстологии русской литературы различных эпох;
  • поэтики древнерусской, классической и русской литературы;
  • а также исследования русской литературы в социальном и культурном контексте.

В последнее время особое значение приобрели труды членов кафедр по проблемам компаративистики и переводоведения, прежде всего в области русско-немецких, русско-английских и русско-итальянских литературных связей.

С самого раннего этапа существования кафедры одним из важных направлений их работы было использование результатов научных исследований в учебном процессе, что выразилось, прежде всего, в подготовке и издании учебно-методических пособий, хрестоматий и учебников по истории литературы. Большинство учебно-методических изданий кафедры имеют гриф УМО по классическому университетскому образованию.

Все члены кафедры имеют ученую степень и звание. В том числе с ученой степенью доктора наук и званием профессора. Все члены кафедры являются штатными преподавателями. В возрасте до 50 лет преподаватель В.С. Киселев является доктором наук, профессором кафедры.

Награды:
  • Профессор А.С. Янушкевич - почетный работник высшего профессионального образования РФ, трижды лауреат премии ТГУ в области науки, трижды лауреат премии Администрации Томской области в сфере науки, кавалером медали Пушкина.
  • Профессор Э.М. Жилякова - лауреат премии ТГУ в области науки, лауреат премии Администрации Томской области в сфере науки, кавалер медали Пушкина.
  • Профессор О.Б. Лебедева - дважды лауреат премии ТГУ в области науки, лауреат премии Администрации Томской области в сфере науки.
  • Профессор О.Н. Бахтина - лауреат премии ТГУ в области науки.
  • Авторский коллектив кафедры в составе А.С. Янушкевича, О.Б. Лебедевой, Э.М. Жиляковой, И.А. Айзиковой, И.А. Поплавской, Н.Ж. Ветшевой за издание Полного собрания сочинений В.А. Жуковского становился в 2001 г. лауреатом премии Администрации Томской области в сфере науки, а в 2003 г. – лауреатом премии Томской мэрии в области издательской деятельности.
  • Авторский коллектив кафедры в составе А.С. Янушкевича, О.Б. Лебедевой, Э.М. Жиляковой, И.А. Айзиковой, Е.Г. Новиковой, О.Н. Бахтиной был также лауреатом премии Администрации Томской области в сфере науки за книгу «Русские писатели в Томске».
  • Коллектив кафедры под руководством проф. Ф.З. Кануновой и А.С. Янушкевича получил в 1999 г.  грант Института «Открытое общество» в номинации «Научная школа». Научная школа кафедры утверждена Ученым Советом ТГУ.
  • В 2009 году коллектив кафедры (руководитель А.С. Янушкевич) удостоен гранта Министерства образования.

Кафедра русской и зарубежной литературы обладает огромным научным потенциалом, что позволило ей стать признанным центром по изучению русской классической литературы, в том числе творчества В.А. Жуковского.

Все читаемые курсы имеют методическое обеспечение. Авторские программы – свидетельство творческого отношения преподавателей к своим курсам.

Лекции, семинарские занятия, система консультаций, творческих работ, конспектов – все это позволяет последовательно и целенаправленно читать курсы не только на высоком уровне, но и с опорой на современные научные и методические поиски. Этому же способствуют спецкурсы, которые углубляют базовые знания.

Научно-исследовательская, научно-методическая, научно-исследовательская работа студентов, международные связи кафедры свидетельствуют о том, что вся эта деятельность отвечает самым высоким критериям.