Кафедра истории русской литературы XX-XXI веков и литературного творчества

Зав. кафедрой: профессор Вячеслав Алексеевич Суханов
Номер аудитории (3 корпус ТГУ): 25

Без названия_0.png

История создания кафедры

Литтворч.jpgКафедра истории русской литературы ХХ-XXI веков и литературного творчества (современное название) возникла на базе Кафедры русской литературы филологического факультета ТГУ в результате переименования — первоначально в Кафедру советской литературы (1957), затем в Кафедру теории литературы и русской литературы ХХ века (1993), в 2000 году  в Кафедру истории русской литературы XX века, и, наконец, в 2022 г. в Кафедру истории русской литературы ХХ-XXI веков и литературного творчества. Таким образом, история кафедры как научного коллектива насчитывает более полувека.

Основателями научной школы стали первый заведующий кафедрой русской литературы, доктор филологических наук, профессор Н. Ф. Бабушкин, заведовавший кафедрой с 1947 по 1969 год, и доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Н. Н. Киселев, возглавлявший работу коллектива с 1969 по 1997 год. Под руководством Н. Ф. Бабушкина было защищено 38 кандидатских диссертаций: докторами наук, профессорами стали его ученики Н. И. Великая, Н. Н. Киселев, Э. В. Бурмакин, А. М. Корокотина. Из научной школы Н. Н. Киселева вышли доктора филологических наук, профессора В. Е. Головчинер (ТГПУ), С. М. Козлова (Барнаульский госуниверситет), С. А. Комаров (Тюменский госуниверситет), Н. Н. Комлик (Елецкий госуниверситет), кандидаты наук, доценты Н. Т. Хаустов, Л. Ф. Неупокоева, Н. В. Отургашева, Т. Г. Плохотнюк, В. В. Каблуков, Т. Л. Воробьева, О. А. Дашевская, З. А. Чубракова.

В конце 1960-х — середине 1970-х годов формируется новое направление в деятельности научной школы — исследование эпической литературы ХХ века (очерк, рассказ, повесть, роман). Защищаются кандидатские диссертации А. А. Ачатовой, Е. А. Сафроновой, А. П. Казаркина. Это научное направление получает дальнейшее развитие в 1970-е-1990-е годы в работах А. А. Ачатовой, Е. А. Сафроновой и их учеников: Т. Л. Рыбальченко, А. С. Сваровской, В. А. Суханова (ныне —  зав. кафедрой), М. А. Резун, Т. А. Рытовой, И. И. Тюриной, Г. И. Карповой, О. Н. Владимирова, И. В. Ащеуловой, Т. Н. Чурляевой, Е. М. Букаты, Н. В. Каблуковой, А. Н. Губайдуллиной, Н. С. Гулиус, П. П. Каминского. Н. С. Гавриловой.

Для современного этапа развития научной школы характерны принципы системности в исследовании литературного процесса ХХ-XXI веков, равноправности и равнозначности эстетических явлений, необходимые для исследования всей полноты литературного процесса и формирующейся в нем картины мира, в том числе и феноменов русской литературы советского периода, рассматриваемых без идеологических искажений.

Научный коллектив учитывает те реальные изменения, которые произошли в литературном процессе последних десятилетий и в методологии исследования литературы. Изучаются проблемы периодизации русской литературы ХХ-XXI веков, судьба литературных направлений и течений (авангард, реализм, модернизм, постмодернизм), творчество отдельных художников (Ф. Сологуб, Е. Замятин, Б. Зайцев, Д. Андреев, В. Катаев, В. Астафьев, В. Распутин, Ю. Трифонов, А. Битов, С. Соколов, В. Маканин, И. Бродский).

Кафедра является выпускающей, ее преподаватели читают профилирующие дисциплины на 3, 4, и 5 курсах филологического факультета, а также на факультете журналистики и философском факультете. Кафедра является центром подготовки кадров для вузов Сибири и Дальнего Востока. На кафедре ежегодно обсуждаются и представляются к защите в специализированном диссертационном Совете кандидатские и докторские диссертации соискателей из вузов Новосибирска, Иркутска, Барнаула, Уфы, Красноярска, Кемерово и др.

Преподаватели кафедры приглашаются для чтения лекций в вузы Томска, Новосибирска, Кемерова, Благовещенска.

Научная школа кафедры представлена на международных, всесоюзных, всероссийских, республиканских и межвузовских конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Киев, Одесса, Калининград, Ольштын (Польша), Елец, Орел, Воронеж, Симферополь, Ставрополь, Тверь, Калуга, Екатеринбург, Магнитогорск, Череповец, Омск, Новосибирск, Красноярск, Барнаул, Иркутск, Тюмень, Тамбов, Владивосток и др.). Кафедра (совместно с Кафедрой русской и зарубежной литературы) выступала бессменным организатором и участником десяти всесоюзных (затем международных) конференций по проблемам литературных жанров.

Кафедра стала инициатором и организатором проведения ряда крупных научных мероприятий: Всероссийской конференции «Филология и философия в современном культурном пространстве», Международной интернет-конференции «Проблемы развития русскоязычной литературы и судьба восточнославянского культурного сообщества» и др.

Преподаватели кафедры активно сотрудничают с писателями Томска и региона. В 2006 году кафедра выступила инициатором открытия на факультете специальности «Литературное творчество».

В 2006 году коллектив кафедры стал Лауреатом премии администрации Томской области в сфере науки, образования, здравоохранения и культуры.