Магистерская программа: "Юридическая лингвистика"

Lingv.jpeg

В рамках магистерской программы осуществляется подготовка экспертов-лингвистов, обеспечивающих экспертное лингвистическое сопровождение конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Программа ставит навыки производства лингвистических и идентификационных (фоноскопической, автороведческой) экспертиз.

Центральным компонентом образовательного процесса являются профессиональные мастерские под руководством практикующих экспертов с опытом работы более 10 лет. Проходя за год через 4 тематические мастерские магистрант выполняет учебные и реальные экспертизы и формирует собственное портфолио, которое защищает на ГИА под руководством эксперта.

Современные лингвистические методы (корпусный метод, дискурс-анализ, фреймовый анализ, инструментальные методы исследования текстов, лингвистическое обеспечение анализа больших данных) преподают филологи-исследователи – доктора и кандидаты филологических наук.

Выпускники программы востребованы в государственных экспертных учреждениях МВД, Следственного комитета, Минюста, ФСБ России; в негосударственных экспертных бюро, центрах; лингвист-эксперт имеет право частной практики самозанятого профессионала. Расширенная область профессиональной реализации также включает сферу конфликтной коммуникации, компетенции по регулированию которой востребованы в органах власти, бизнесе, СМИ и интернет-среде, образовании и культуре.

Очное обучение с применением дистанционных образовательных технологий позволяет сочетать обучение с рабочим процессом.

Срок обучения: 1 год

Вступительные испытания:
собеседование по профилю программы;
— конкурс портфолио.

Подробнее о поступлении по ссылке.