Общая информация о факультете

XXL.jpgФилологический факультет – один из старейших факультетов Томского государственного университета. Его не случайно считают колыбелью гуманитарного знания в Сибири.

Филологический факультет участвует в инновационной программе ТГУ и развивает  инновационные методики в сфере образования. Филологи гордятся своей историей и имеют возможность применить классическое образование в современной жизни.

Высокое качество подготовки специалистов обеспечивается квалифицированным составом профессоров и доцентов факультета, известных как в России, так и за ее пределами, имеющих многолетний опыт работы:
  • 24 докторов наук;
  • 44 кандидат наук;
  • 3 члена российских Академий наук;
  • 12 лауреатов Государственной премии РФ.
На факультете есть как аспирантура, так и докторантура по двум научным специальностям: 10.01.01 – русская литература и 10.02.01 – русский язык. Работает Совет по защитам докторских диссертаций.

Ресурсы факультета:

• археографическая лаборатория по собиранию и изучению книжного наследия Сибири;
  • научно-исследовательская лаборатория по исследованию и изданию творческого наследия В.А. Жуковского;
  • научная лаборатория общей и сибирской лексикологии и лексикографии;
  • Региональный Совет по классической филологии;
  • Совет по защитам диссертаций;
  • Центр античной культуры;
  • учебно-консультативный центр по русскому языку;
  • подготовительное отделение для иностранных студентов;
  •  лингафонный кабинет;
  • современный компьютерный класс с доступом в Интернет;
  • аудитории со специализированным аудио и видео оборудованием.

Возможности наших студентов:

• Получение престижных и востребованных в наше время специальностей и специализаций на одном из ведущих в России филологических факультетов.
  • Стажировки в известных российских (МГУ, СПБУ) и зарубежных научных центрах (Германия, США, Италия, Польша, Чехия).
  • Участие во Всероссийских олимпиадах, международных и Всероссийских стипендиальных программах («Oxford Russia fund», программа Германской службы академических обменов (DAAD), Благотворительный фонд В. Потанина и др.).
  • Проведение собственных научных исследований (научные конференции, публикации, подготовка к магистратуре и аспирантуре).

На нашем факультете ежегодно проводится Всероссийская конференция молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения». Также наши студенты представляют свои исследования на конференциях и в Томском Педагогическом университете, и в Томском Политехническом университете. Студенты принимают участие в конференциях в других городах (Новосибирск, Кемерово, Барнаул).

Наши победы:
  • В 2020 году факультет прошел комплексную аттестацию, получен сертификат о соответствии международному стандарту качества.
  • На факультете осуществляется многоуровневая подготовка специалистов. Открыта магистратура по программам: «Русская литература», «Русский язык как иностранный».
  • За последние 5 лет получено 70 грантов РФФИ, РГНФ, ДААД.
  • Наиболее значительные проекты с участием факультета: «Развитие научного потенциала высшей школы», «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».
  • Организованы Всероссийские олимпиады по языкознанию, по литературоведению.
  • При активном участии факультета издаются журналы «Вестник ТГУ. Серия «Филология» и «Сибирский филологический журнал».
  • Подготовлен аннотированный каталог научных изданий «Мозаика» для выставок Российского образования в Париже и Берлине.
  • На факультете прошли обучение 137 иностранных граждан из 11 стран.
  • На базе факультет в 2008 и 2009 году организована Летняя школа обучения русскому языку для студентов Университета штата Нью-Йорк.
  • Каждый год студенты-филологи занимают призовые места в областных и Всероссийских олимпиадах.
  • За последние два года 45 студентов-филологов стали стипендиатами фонда «Оксфорд-Россия».
  • Каждый год студенты-отличники побеждают в конкурсе на стипендию фонда Потанина.
  • Каждый год студенты - германисты становятся стипендиатами Германской службы академических обменов (DAAD) и проходят обучение в крупнейших немецких образовательных центрах.