Обучение за рубежом и стажировки flags.png

Конкурс стипендий Президента для обучающихся за рубежом на 2022/23 учебный год

Открыт прием заявок на конкурс для назначения стипендий Президента для обучающихся за рубежом на 2022/23 учебный год!

Основные требования к кандидатам:

• студенты (бакалавриат, магистратура, специалитет) и аспиранты, обучающиеся по очной форме на бюджетной основе;
• граждане РФ.

Студенты, завершающие обучение в 2022 году не могут принимать участие.

Стипендия включает в себя расходы стипендиата на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта. Рекомендуемый срок обучения – от одного семестра до года.

Заявки принимаются до 22 апреля включительно.

Подробности оформления заявки можно найти по ссылке.

Академическая мобильность

Академическая мобильность – одно из приоритетных направлений международной деятельности ТГУ. Академическая мобильность предоставляет возможность студентам, магистрантам и молодым ученым продолжить научный опыт за рубежом путем участия в совместной образовательной или научно-исследовательской программе.

Студенты могут пройти обучение по совместной (сетевой) образовательной программе двойного диплома (магистратура, бакалавриат), включая аспирантуру под двойным руководством, принять участие в программах студенческого обмена и включенного обучения в течение одного семестра или целого учебного года. Результаты обучения в зарубежном университете будут переведены в систему оценок ТГУ, зачтены и внесены в Приложение к диплому государственного образца.

Для участия в этих программах принимаются студенты со 2-го курса обучения бакалавриата, 1 года обучения магистратуры и аспиранты ТГУ, имеющие хорошую или отличную успеваемость и рекомендацию факультета.

Информацию об актуальных программах академической мобильности ТГУ можно найти на сайте Центра совместных образовательных программ

Университеты-партнеры филологического факультета НИ ТГУ

Университет им. Гумбольдта в Берлине (Берлин, Германия)

Университет г. Мангейма (Мангейм, Германия)