С прискорбием сообщаем, что 8 августа не стало нашего коллеги Дмитрия Анатольевича Катунина, в течение многих лет являвшегося ответственным секретарем высокорейтинговых журналов ФилФ ТГУ. Прощание состоится 10 августа в г. Абакан (13.00). Приносим глубокие соболезнования родным и близким Дмитрия Анатольевича.

Дмитрий Анатольевич Катунин был незаурядным человеком, исследователем, преподавателем, организатором науки. Выпускнику филологического факультета, Дмитрию Анатольевичу был подвластен весьма широкий спектр исследовательских проблем – от образной структуры античного текста до концептуализации времени в системе метафор русского языка и проблем языковой политики в постсоветском пространстве. Последняя тема особенно вдохновляла его в последние годы, при ее осмыслении особенно ярко проявился его незаурядный исследовательский дар систематизации огромного материала конкретных данных в широком социальном, политическом, этнокультурном контексте. Результаты исследований всегда органично включались в преподавательскую деятельность Дмитрия Анатольевича. Изыскания в сфере метафорического моделирования концептосферы славянских языков были продолжены им в совместной работе студенческого научного семинара, интерес к языковой ситуации был отражен в авторском курсе социолингвистики и практическом курсе сербскохорватского языка.

Глубокий интерес к социальным аспектам языка Дмитрий Анатольевич органично сочетал с научно-организационной деятельностью. С начала 2000-х годов на волне трансформации российских общественных наук он спланировал и воплотил интереснейшие конференции, научные школы различного ранга и тематической направленности под эгидой Межрегионального института общественных наук (МИОН), стоял у истоков планирования и реализации первых сборников «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения», в настоящее время во многом представляющих лицо современной молодёжной филологической науки в Томском государственном университете, первых журналов филологического факультета. В организация журнальной деятельности сначала филологического факультета, а затем университета в целом в наибольшей степени проявился дар аналитика, стратегическое мышление и активная социальная позиция Дмитрия Анатольевича. Журналы филологического факультета, прежде всего «Вестник Томского государственного университета. Филология», не просто вошли в первые квартили международных рейтингов, но, что особенно важно, стали важными коммуникационными центрами филологов России. Результативность организационной научной деятельности Дмитрия Анатольевича, которая не ограничивалась формальными рамками секретаря редакционных советов и коллегий журналов Томского государственного университета, была высоко оценена коллегами из ведущих вузов России, приглашавшими его в составы редсоветов журналов как видного специалиста в этой весьма значимой сфере университетской жизни.

Трагически короткая жизнь Дмитрия Анатольевича Катунина была полна событиями, свершениями, главное дело его профессиональной жизни – филологические журналы Томского государственного университета – будут жить и развиваться дальше, храня овеществленную и одухотворенную память о нем. Все, что делал Дмитрий Анатольевич, он делал очень личностно, пристрастно, он был всегда открыт к нам, его коллегам, учителям и ученикам, он всегда был значимым человеком томского филологического сообщества, память о нем сохранится в наших сердцах.