Поздравляем с успешным выступлением сотрудников и студентов нашего факультета на IV Международной научно-практической конференции «Homo legens в прошлом и настоящем», которая состоялась 23–25 марта 2023 г. в Новосибирске в ГПНТБ СО РАН.

Доклады наших сотрудников и студентов отразили разные аспекты рассмотрения и методологического изучения проблем современной читательской культуры. В докладах Т.Л. Воробьевой [1] и И.А. Айзиковой [2] была поставлена проблема чтения, восприятия и понимания поликодовых текстов. Доклад И.В. Тубаловой, Д.А. Олицкой и В.Ю. Баль [3] освещал вопрос о возможностях методологического подхода, основанного на использовании платформы анализа больших данных PolyAnalyst, для изучения читательских онлайн-сообществ.

В докладе О.И. Беловой и А.-М. А. Шпилько ( н.р. – В.Ю. Баль) [4] была представлена реконструкция роли российских издателей в формировании литературной репутации С. Довлатова и Вен. Ерофеева на рубеже XX-XXI веков.

В докладе Е.П. Евсюкова и Д.А. Пяткина (н.р. – В.Ю. Баль) [5] на материале практического кейса, онлайн-проекта «Свободные ассоциации», рассматривались возможные варианты для организации и осмысления процессов культурного производства в пространстве литературной реальности сибирского региона.

Помимо выступления на конференции наши студенты, Егор Евсюков и Даниил Пяткин, посетили мероприятия культурной программы конференции: презентацию нового номера журнала поэзии «После 12» (2022, 1), в котором опубликованы эко-элегии Егора Евсюкова.

Также студентам удалось познакомиться и пообщаться с организаторами и участниками арт-пространства «Студия 312», находящейся в ГПНТБ СО РАН.

5_2.jpg 3_2.jpg
2_2.jpg

1) Особенности «про-чтения» поликодового текста: к вопросу о восприятии современных комиксов;
2) Особенности восприятия поликодового текста: модель исследования с использованием метода фокус-группы;
3) Изучение читательских сообщест в социальной сети «ВКонтакте»: опыт применения инструментов анализа больших данных;
4) Литературная репутация С. Довлатова и Венедикта Ерофеева как результат издательских практик (на материале российского издательского рынка 1990‒2010 гг.)
5) Проблема читательского выбора и писательского одиночества в эпоху переизбытка культурного производства: актуальность, вариативность, пути решения (на материале онлайн-проекта «Свободные ассоциации»).