С прискорбием сообщаем, что 14 октября ушел из жизни Александр Петрович Казаркин — доктор филологических наук, профессор, специалист по истории русской литературы XX в., по истории сибирской литературы, литературной критики, теории литературы, автор множества статей и ряда монографий по литературоведению; томский писатель, публиковавшийся в «Сибирских огнях», в альманахе «Каменный мост», член Союза писателей СССР и России, лауреат литературной премии имени Н.А. Клюева, лауреат Губернаторской премии Томской области за книгу «Ермаки-Кучумы».

Отдельная сторона жизни Александра Петровича связана с издательской деятельностью: он составил и выпустил антологию «Преданья старых трактов», в которой собраны народные сказания, мифологические и исторические, а также литературные сказы, в том числе, созданные самим Александром Петровичем, выступил редактором-составителем и автором предисловий и послесловий ряда изданий книжной серии «Томская классика». Выпускник историко-филологического факультета Томского государственного университета, за годы служения университету А. П. Казаркин сложился в многогранную личность, прошел путь от студента до заведующего кафедрой теории литературы ФилФ ТГУ.

Филологический факультет, кафедра общего литературоведения, издательского дела и редактирования выражают глубокое соболезнование родным и близким Александра Петровича Казаркина. Светлая ему память.

Церемония прощания пройдет во вторник 17 октября в 11.00 в ритуальном зале по адресу ул. А. Беленца, 14