Центр тестирования по русскому языку

РАСПИСАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ЭКЗАМЕНА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ, ИСТОРИИ РОССИИ И ОСНОВАМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ, ЭКЗАМЕНА НА ГРАЖДАНСТВО РФ

ДАТЫ ЭКЗАМЕНА на 2017 г.:

Экзамен на РНР (патент), РВП, ВНЖ проводится каждую пятницу в 16.00:
8, 15, 22, 29  сентября
6, 13, 20, 27 октября
3, 10, 17, 24 ноября
1, 8, 15, 22, 29 декабря

Экзамен на гражданство проводится каждый четверг в 16.00:
7, 14, 21, 28  сентября
5, 12, 19, 26 октября
2, 9, 16, 23, 30 ноября
7, 14, 21, 28 декабря

Записаться на тестирование можно
заранее в часы работы центра
или в день экзамена с 10.00 до 14.30

Центр тестирования иностранных граждан по русскому языку Томского государственного университета проводит государственное тестирование по русскому языку иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих получить разрешение на работу в РФ / патент, разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в РФ, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, претендующих на приём в гражданство РФ на основе договора с Государственным Институтом русского языка им. А.С. Пушкина.
Постановлением Администрации Томской области от 14.01. 2015 г. № 3а Томский Государственный университет* включен в перечень образовательных организаций, имеющих право на проведение Комплексного экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан, обращающихся за получением патента.

* Томский государственный университет осуществляет свою деятельность на основании лицензии на право образовательной деятельности.

Направления работы Центра:

1. Комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации;
2. Тестирование на получение гражданства Российской Федерации;
3. Тестирование на определение уровня владения русским языком как иностранным (базовый (ТБУ/А2), первый (ТРКИ-1/B1), второй (ТРКИ-2/B2)  сертификационные уровни);

Успешно прошедшие тестирование получают соответствующий государственный сертификат РФ по русскому языку.

Контактная информация:

Адрес: пр. Ленина, 34 (3 учебный корпус ТГУ), аудитория 17. Проезд городским транспортом: остановка - Библиотека ТГУ, Университет.

Часы работы: ежедневно с 10.00 до 17.00, суббота, воскресенье - выходной.

Тел.: 8 (3822) 52-70-44;

E-mail: tgutest@mail.ru

Содержание комплексного экзамена:

Экзамен состоит из трех частей (модулей):

Экзамен по русскому языку состоит из 5 частей:
  •     чтение;
  •     письмо;
  •     лексика/грамматика;
  •     аудирование;
  •     устный экзамен (говорение).
Экзамен по истории России – 1 часть
Экзамен по основам законодательства РФ – 1 часть

Материалы для подготовки к прохождению комплексного экзамена:

1.  Российский тестовый консорциум: http://testcons.ru/.
2. ТЕСТОВЫЙ ПРАКТИКУМ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ ТРУДЯЩИХСЯ-МИГРАНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСТИТУТА РУССКОГО ЯЗЫКА ИМ. А,С, ПУШКИНА: http://j.eir.ru/outsite/site4/#/tutorial.

Порядок записи на прохождение комплексного экзамена в Центре тестирования иностранных граждан ТГУ:

Для прохождения комплексного экзамена кандидаты могут оставить заявку по телефону
8 (3822) 52-70-44 или зарегистрироваться в Центре тестирования (2-й этаж учебного корпуса № 3 ТГУ, пр. Ленина, д. 34, каб. 17), написать заявление и оплатить экзамен.
  1. Заранее в указанные часы работы либо непосредственно в день экзамена с 10.00 до 14.30 необходимо обратиться в Центр тестирования, лично заполнить заявление в присутствии сотрудника Центра тестирования и предоставить копии следующих документов:
  • Паспорт иностранного гражданина;
  • Нотариально заверенный перевод паспорта иностранного гражданина;
  • Регистрация;
  • Миграционная карта.
      2. Ваше заявление и документы направляются на заключение договора на прохождение комплексного экзамена;
      3. Центр тестирования ТГУ сообщает Вам о готовности договора. Затем необходимо прийти в Центр тестирования ТГУ, подписать договор, взять квитанцию на оплату тестирования и произвести оплату.
      4. С оплаченной квитанцией необходимо прийти на экзамен.

Оплата тестирования производится по квитанции в отделениях Сбербанка России.

Порядок проведения комплексного экзамена в Томском государственном университете:
  1. Тестирование проводится в учебной аудитории, о местонахождении которой тестируемому сообщается заранее;
  2.  Учебная аудитория оснащена средствами осуществления записи на аудионосители, воспроизведения аудиозаписи, а также средствами видеофиксации процедуры экзамена;
  3. Тестируемый обязан прийти за полчаса до начала экзамена. Открывается процедура регистрации тестируемых.
  4.  Тестируемый обязан лично предъявить оригинал паспорта и миграционной карты.
  5.  На экзамене запрещается пользоваться мобильными телефонами, фотоаппаратами, электронными средствами с доступом в Интернет.
ВНИМАНИЕ! Средняя продолжительность экзамена:
патент: 1,5 часа;
временное проживание, вид на жительство: 2,5 часа.

Опоздавшие и не зарегистрированные лица до экзамена не допускаются.
Стоимость интеграционного экзамена
Вид экзамена Стоимость

Для получения разрешения на работу/патента 4 900 рублей
    Для получения разрешения на временное проживание 5 300 рублей