Представители ТГУ посетили семь наиболее авторитетных и крупных школ Вьетнама. В каждой прошли встречи с учениками и преподавателями школы, презентации образовательных возможностей и обсуждение вероятного сотрудничества. На сегодняшний день встречи со школьниками – наиболее продуктивный способ набрать лучших абитуриентов. Так, абитуриентами ТГУ уже являются ученики из школы Чан Фу, победившей на 56 международных олимпиадах.

В городе Винь, на родине основателя Коммунистической партии Вьетнама Хо Ши Мина, проректор по международным связям Артём Рыкун, проректор по информатизации Олег Змеев и доцент филологического факультета Светлана Фащанова посетили спецшколу Фан Бой Чау. В школе обучаются только старшеклассники (10–12-е классы), она является одной из старейших и самых крупных школ Северного Вьетнама. Здесь изучают три иностранных языка: английский, французский и русский. Представители ТГУ провели презентации образовательных возможностей университета, а также договорились о подписании меморандума о взаимопонимании.

Хотя в школе Фан Бой Чау ведется углубленное преподавание русского языка, представители российских вузов здесь практически не бывают, поэтому мы находимся в привилегированном положении, – говорит Артём Рыкун.

Также сотрудники университета побывали в школе Vinschool – крупнейшей частной школе Вьетнама.

Школа уникальна во многих отношениях, – продолжает проректор. – Во-первых, в ней обучается 12 тысяч учеников, во-вторых, несмотря на то, что школа платная, стоимость обучения в ней составляет три тысячи долларов в год, на поступление в школу конкурс. В-третьих, школа входит в корпорацию Vingroup, основанную первым вьетнамцем, входящим в список Forbes. Кстати, выпускником российского вуза.

Кроме летних школ, преподавателей и старшеклассников заинтересовала возможность поступления как в ТГУ, так и в другие вузы Томска.

Презентация Светланы Фащановой в школе города Винь

Презентации образовательных возможностей Томского университета прошли и в спецшколе Хуан Ван Тху, которая находится в городе Хоабинь. В своих презентациях томские ученые рассказывали ученикам и преподавателям школы о программах бакалавриата Томского госуниверситета, стажировках, летних и зимних школах, дистанционном образовании. Достигнута договоренность о подписании меморандума о взаимопонимании.

В Хоабине находится крупнейшая во Вьетнаме ГЭС, построенная еще советскими специалистами, которые жили здесь во времена СССР. Этот город по-прежнему ориентирован на Россию, – говорит проректор по международным связям Артём Рыкун. – Однако сейчас с этой школой работает только Московский энергетический институт, так что томские вузы не будут лишними.

О программах бакалавриата ТГУ, летних и зимних школах, дистанционном образовании сотрудники госуниверситета рассказали также в старейшей школе для одаренных детей Куок Хок, которая находится в городе Хюэ. Среди выпускников этой школы – Хо Ши Мин, премьер Социалистической республики Вьетнам Фам Ван Донг. Сильными направлениями этого учебного заведения считаются физика, химия и информатика, но руководство также рассматривает возможность открыть классы по русскому языку.

Помимо этого, делегация ТГУ посетила старшую школу в Дананге, 70% выпускников которой уезжают учиться за границу, и старшую школу Чан Фу в Хайфоне, в которой доцент ТГУ Светлана Фащанова провела семинары повышения квалификации для преподавателей русского языка.

Представители ТГУ во Вьетнаме также работали в ряде университетов. Так, Томский госуниверситет стал единственным российским вузом, приглашенным на юбилей Национального университета Вьетнама – Университета науки. Торжественное мероприятие проходило в присутствии министра образования Фам Ву Луана и президента Вьетнама Чан Дай Куанга, вручившего Университету науки второй Орден Хо Ши Мина, высшую государственную награду республики.

Сотрудники ТГУ встретились с руководством Университета иностранных языков Хюэ и с руководством и студентами Университета Дананга, а также Университета Науки и Технологии Дананга, где обсудили возможности стажировок, летних и зимних школ, дистанционного образования.

инфографика