В "Открытом университете" стартовал VI Литературный марафон!
Центр ТГУ "Открытый университет" начинает новый календарный год и новый учебный семестр с традиционного мероприятия - нон-стоп чтений, которые в этом году пройдут в дистанционном формате. Темой шестого по счету литературного марафона станет роман Ф.М. Достоевского "Игрок", и этот выбор не случаен: в 2021 году весь мир празднует 200-летний юбилей русского классика.
Предварительно команда "Открытого университета" предложила всем желающим принять участие в этом событии: из отдельных видео, присланных чтецами, в итоге смонтирован весь роман, который будет доступен к просмотру и прослушиванию на информационных площадках Центра. Сегодня открыта специальная группа нон-стопа в социальной сети ВКонтакте.
Группа будет работать целый месяц, участников ждут конкурсы, опросы, викторины, розыгрыши и, разумеется, видеоглавы романа "Игрок".
Организаторы приглашают всех желающих присоединиться к чтениям в роли слушателей, участников тематических викторин, опросов, конкурсов и розыгрышей. Видеоглавы будут публиковаться по одной в день начиная с 13 января.
VI Литературный марафон является первым мероприятием большой разноплановой программы "Открытого университета", посвященной 200-летию Ф.М. Достоевского, реализация которой планируется в течение всего 2021 года.

Для справки: В «Плане основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения Ф. М. Достоевского», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2018 г. № 2989-р, указан ряд субъектов РФ, ответственных за его организацию и проведение, среди них – Томская область.
На XVII Симпозиуме Международного общества Достоевского (XVII Symposium of the International Dostoevsky Society), который состоялся в июле 2019 года в Университете Бостона (США), было принято решение о широком праздновании юбилея Достоевского во всем мире.

Еще одна приятная новость: у "Открытого университета" теперь есть youtube-канал.
Материалы литературного марафона будут доступны и на этой информационной площадке.

Ждём вас!

Без названия_0.png