О филфаке с Натальей Самусенко

Samusenko.jpg— Я слукавлю, если скажу, что было легко. Иногда зачёты и экзамены проставлялись как по маслу, иногда я не спала ночами, но каждый семестр мне дорог по своему.

— Хорошо помню, как не могла выбрать факультет, куда поступать, а к выбору нужно было подойти осознанно. Мне всегда нравилось изучение литературы и языков, поэтому на Филологический факультет меня просто потянуло!

— Я, как и любой другой студент, иногда ленилась, но как-то удавалось взять себя в руки (как всегда в последний момент) и сдать все вовремя.

— Больше всего я благодарна ТГУ и Филологическому факультету за возможность обучения за рубежом. На первом курсе магистратуры мне выпала возможность уехать учиться по обмену в университет Карла и Франца в городе Грац, в Австрии. Пожалуй, это был самый лучший опыт в моей жизни.

— Я училась на факультете англистики, изучала основы ораторского искусства, основы тимбилдинга, американскую культуру через фотографии и английскую литературу 19 века. Да, это было сложно! Но безумно интересно.

— Благодаря стажировке и стипендии мне удалось побывать в ближайших к Австрии странам: в Италии, в Швейцарии, в Словении, в Германии и во Франции. Также удалось завести друзей, и с некоторыми из них мы до сих пор общаемся и стараемся keep in touch:)

— Преподаватели факультета всегда идут навстречу студентам в выборе темы для бакалаврской и магистерской выпускной работы. Я с 6 лет занималась фигурным катанием, а в университете мне выпала возможность изучать речь спортивных комментаторов как раз на материале репортажей с соревнований по фигурному катанию. Скажем так, удалось совместить приятное с полезным:)

— Скажу коротко: Я безумно рада, что выбрала именно Филфак, и если бы мне сейчас вновь нужно было бы выбирать факультет, я сделала бы такой же выбор!