О магистратуре ФилФ — Вера Шилина

Шилина.jpg

Я окончила магистерскую программу по направлению «Филология» (Русский язык как иностранный) в 2015 году.

Сейчас работаю в должности преподавателя РКИ в лингвистическом центре «Your Russian Course», Санкт-Петербург. Занимаюсь любимым делом: преподаю русский язык, веду страницу школы на фейсбуке. Основная моя аудитория – люди, работающие и живущие в России, и их семьи (жены и дети). Также занимаюсь по скайпу с зарубежными студентами. Провожу интенсивные курсы и летние школы. Обожаю свою работу! Это удивительная возможность каждый день соприкасаться с мнениями, чувствами и мыслями других людей, бесконечно обогащая собственный внутренний мир. Это также возможность узнавать новое, стремиться, развиваться, учиться, творить и становиться лучше. Как говорится: «Найдите работу по душе, и Вам не придется работать ни одного дня». Я счастливый человек, который может похвастаться тем, что сделал это.

Поступление в магистратуру РКИ – одно из лучших решений в моей жизни.

Магистратура дала мне представление о будущей работе, базовые знания, прочный фундамент для моей карьеры. Самое ценное, что я получила в магистратуре – это «живой» опыт работы с иностранными студентами. Практика – наше все! Очень благодарна за возможность в процессе обучения получить практические навыки ведения занятий, а также консультации и отзывы специалистов о своей работе. Мои знания о том, как все устроено «изнутри», очень помогли мне найти работу по специальности и освоиться в профессии. Также очень помог навык публичных выступлений (проведение уроков, участие в конференциях) и опыт зарубежных стажировок. Благодаря им я приобрела не только ценные профессиональные навыки и новые идеи, но и уверенность в себе и своих силах.

Всем студентам я рекомендую практиковать, практиковать и еще раз практиковать свои знания! Магистратура – это комфортная среда, где Вам всегда помогут, поддержат, укажут на ошибки, обратят внимание на сильные стороны. Цените возможности, которые дает университет: участвуйте в конференциях, узнавайте о стажировках, взаимодействуйте с иностранными студентами – вашими будущими клиентами, просите совета у опытных преподавателей. Действуйте, будьте активными, идите вперед и верьте в себя!