О филфаке с Оксаной Самборской

Samborskaya.jpg— Чем Вы занимаетесь? Работаете ли по профессии?

— Опыт работы по профессии был (репетиторство, переводы текстов). Сейчас работаю бортпроводником в крупнейшей российской авиакомпании.

— Почему вы выбрали именно филологический факультет?

— По зову сердца. На самом деле при поступлении ориентировалась на те направления, где смогу раскрыть свой потенциал. ФилФ – самое подходящее место для гуманитария с аналитическим складом ума.

— Какой предмет был самым интересным во время обучения?

— Кроме переводческих дисциплин очень нравились латынь, языкознание и античная литература.

— Что самое ценное дал Вам филологический факультет? За что ценит работодатель, деловые партнеры?

— Очень многое! Альтернативный взгляд на мир (через призму всего прочтенного и изученного) – это, наверное, самое главное. В работе ценится знание языков (в первую очередь грамотного русского), умение четко формулировать мысли, общий кругозор.

— Повлиял ли филологический факультет на Ваше личностное развитие, на мировоззрение?

— Повлиял и очень сильно, можно сказать, кардинальным образом. Я стала более открытым и оптимистичным человеком.

— Что больше всего запомнилось из студенческой жизни?

— Таких моментов множество. Вся студенческая жизнь – это одно сплошное прекрасное воспоминание.

— Есть ли какие-нибудь «профессиональные издержки», возникшие после обучения на филологическом?

— Самая большая издержка – желание всех поправлять, исправлять статьи в газетах и тому подобное. Но с этим можно жить.

— Чем отличается филолог от любого другого человека? (Вариация вопроса: Филолог – это состояние души?)

— Скорее да, это состояние души. Филолога отличает творческий подход, одухотворенность, некая возвышенность. Филолог филолога узнает с первых слов.

— Ваше жизненное кредо.

— In vino veritas* (шучу, конечно). От улыбки станет мир светлей.

— Все-таки, нужно ли высшее образование? Что дает университет человеку?

— Однозначно нужно. Университет дисциплинирует, помогает «найти себя», найти друзей, единомышленников.

— Что пожелали бы первокурсникам филфака?

Творите, любите то, что делаете, учитесь, радуйтесь жизни, открывайте для себя что-то новое каждый день, участвуйте в общественной жизни факультета и университета, наслаждайтесь каждым днем, проведенным в нашей родной альма-матер.

*In vino veritas – «Истина – в вине» (с лат.)